Новости Ассоциации



Киоскеры сворачивают бизнес С начала года, когда начал действовать запрет на продажу пива в киосках, в России закрылись от 36 до 50% торговавших им ларьков, подсчитали пивовары. Эти данные подтверждают и сами киоскеры. Они доведены до отчаяния: не знают, как им перепрофилироваться и чем платить по кредитам. Некоторые продают свой бизнес за бесценок.

Стометровка добьет мелкую розницу Совсем скоро жизнь малого торгового бизнеса в России изменится до неузнаваемости. Во вторник был опубликован, принятый на днях закон, «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Достучаться до власть имущих небольшим торговым предприятиям так и не удалось, как ни старались активисты.

По малой нужде Малый бизнес в России умирает. Сотни тысяч предпринимателей по всей стране закрывают, а то и просто бросают своё дело. Но истинная причина в том, что государство ясно дало понять, где находятся его приоритеты: в то время как административный пресс на малый бизнес усиливается, крупные корпорации, связанные с государством, продолжают получать поддержку. Между тем смерть малого бизнеса может поставить крест на внешних инвестициях...

Москва заработает на подземных киоскерах 2 млрд рублей в год С 1 мая столичные власти повысят арендную ставку для торговых площадей в подземных переходах в 11,6 раза, что позволит увеличить поступления в московский бюджет с 160 млн до 2 млрд рублей. Как рассказал «Известиям» руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, плата будет варьироваться в зависимости от специализации палатки и от месторасположения перехода.

Общероссийская общественная организация ОПОРА России планирует собрать более 100 тыс. подписей с обращением к президенту РФ Владимиру Путину о внесении изменения в законодательную норму о размере страхового взноса для индивидуальных предпринимателей (ИП). Об этом на пресс-конференции, организованной РБК, заявил президент ОПОРА России Александр Бречалов. По его словам, ОПОРА России выступает за наложение моратория на действие законодательной нормы...

20 февраля 2013 года в Совете Федерации РФ был рассмотрен и одобрен федеральный закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Нашумевший закон был принят Государственной Думой меньше, чем за два месяца: все три чтения состоялись 14 декабря 2012 г., 25 января и 12 февраля 2013 г. соответственно. Напомним, Комитетом Госдумы по охране здоровья был одобрен ряд поправок, касающихся дальнейшей судьбы малого бизнеса.

Госдума приняла антитабачный законопроект в третьем чтении Госдума на пленарном заседании во вторник одобрила в третьем чтении законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Все чтения законопроект прошел за два месяца. Документ, подготовленный к третьему чтению, не сильно отличается от версии, которую в конце августа Минздрав внес в правительство.

По всей России идет массовая ликвидация ИП Власти признают проблему, но решать ее намерены карательными мерами — дополнительными проверками. Двукратное увеличение с 1 января 2013 года взносов в Пенсионный фонд заставило многих индивидуальных предпринимателей задуматься о закрытии бизнеса. В местные налоговые отделения большинства регионов страны с декабря прошлого года начали поступать заявления на ликвидацию ИП.

Госдума завершит работу над "антитабачным" законопроектом Госдума рассмотрит сегодня в третьем, заключительном, чтении правительственный законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Текст написан в соответствии с рамочной Конвенцией по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения.

Принятый во втором чтении законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" предусматривает возможность торговли сигаретами в магазинах и павильонах, то есть в помещениях с торговым залом. Киоскам с 1 июня 2014 года торговать табачными изделиями запрещено. Им предлагают выход – либо торговать ограниченным ассортиментом (что приведет к разорению), либо превратить киоск в павильон – строение, в которое можно войти.

Киоски получили шанс на продажу сигарет Госдума в пятницу во втором чтении одобрила довольно жесткий вариант антитабачного законопроекта. Наряду с запретом на курение в общественных местах сохранилось ограничение на продажу сигарет через киоски. В то же время депутаты пошли на компромисс с мелкими предпринимателями: последние смогут продавать сигареты, если к лету 2014 года переделают ларьки в павильоны с торговыми залами любой площади.

Только четверть поправок из примерно 160 предложенных ко второму чтению законопроекта «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» были приняты в пятницу во втором чтении в Госдуме. В первом чтении проект закона был принят 14 декабря. Принятый в первом чтении вариант закона серьезно усложнял жизнь малому бизнесу: сигареты и другие табачные изделия разрешалось продавать только в стационарных объектах площадью от 50 кв. м в городе и от 25 кв. м на селе.

25 января 2013 года состоялось второе чтение законопроекта Минздрава «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законопроект был принят со следующими поправками, касающимися малого бизнеса: 1) Отмена ограничений на торговую площадь объекта (50 кв. м в городе и от 25 кв. м на селе)...

Сигареты не выложатся по полной Госдума приняла в основном, втором чтении законопроект "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Он вводит уже с июня запрет на курение во многих общественных местах — от железнодорожных платформ до пляжей и гостиниц, устанавливает с января 2014 года минимальные цены на табачные изделия, допускает с июня 2014 года их розничные продажи только в магазинах и павильонах...

Кому мешает дым Отечества Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит антитабачный закон. Вносить поправки депутатам становится все опаснее. В руках у их коллег мощный инструмент: обвинения в лоббизме, табачном или антитабачном. Кому все это выгодно? Маленький пример. В Японии после роста акцизов на табак очень резко — в семь раз — выросли продажи таблеток против курения американской компании Pfizer.

Президент организации «Опора России» Александр Бречалов считает, что депутаты Госдумы, отказавшись от некоторых позиций по ужесточению антитабачного закона, не решат проблемы малого бизнеса, и нужны новые поправки в закон. «Я узнал, что критерии, запрещающие с 2013 торговлю пивом и табачными изделиями в киосках и стационарных торговых объектах площадью менее 50 кв. метров уберут, но введут понятие «наличие торгового зала».

Открытое письмо Коалиции киоскеров Президенту РФ В ближайшее время в Государственной Думе РФ будет рассмотрен во втором чтении законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака». Полностью разделяя озабоченность, связанную с большим распространением курения среди населения России и поддерживая усилия государственных органов, направленные на уменьшение количества курящих, Коалиция Киоскеров призывает к взвешенному подходу в решении этой важной задачи.

Покушение на мелкую розницу Именно так воспринимает бизнес-сообщество антитабачный законопроект, разработанный Минздравсоцразвития и представленный в августе нынешнего года на публичное обсуждение. Этот документ предлагает изменение действующего Федерального закона «Об ограничении курения табака». Намерения, которыми руководствуется министерство Татьяны Голиковой, вроде бы благие...

21 января в АРПП состоялось рабочее совещание генеральных директоров предприятий розничных продаж прессы города Москвы. На совещании прозвучала озабоченность в связи с возникшими сложностями по прохождению в Государственной Думе предложенных фракцией партии "Справедливая Россия" поправок к законопроекту «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В первом квартале 2013 года в Государственной Думе РФ состоится второе чтение проекта федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Напомним, документ был принят в первом чтении 14 декабря прошлого года. 17 января комитетом Госдумы по охране здоровья были одобрены следующие поправки в законопроект, касающиеся дальнейшей судьбы малого бизнеса...