Новости Ассоциации



Табачные войны Сегодня в первом чтении депутаты планируют рассмотреть законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия кружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Представители всех основных специализаций мелкорозничной торговли столицы направили свои обращения в мэрию г. Москвы и Мосгордуму с просьбой не оставаться безучастными в решении проблемы сноса законно установленных киосков из-за инициатив города. В необходимости вывода торговых объектов уверен Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, который на данный момент разрабатывает проект создания более двухсот ТПУ (транспортно-пересадочных узлов).

В газетных киосках хотят продавать табак и продукты Ассоциация распространения периодической продукции (АРПП) предлагает модернизировать столичный рынок дистрибуции прессы. Свое видение существующего рынка и предложения по его развитию специалисты изложили в исследовании, которое передали в правительство столицы.

Постановление мэрии о сносе киосков требуют признать незаконным Предприниматели оспорят в суде постановление правительства Москвы, позволяющее сносить незаконные киоски без суда. Иск в Арбитражный суд к департаменту земельных ресурсов, разработавшему документ, и к управе района Бирюлево Восточное, подало ООО"ЭРВЕСТ": павильон с хозтоварами признали некапитальным строением и потребовали снести, хотя его площадь составляет 200 квадратных метров.

Московские власти вспоминают снесенные ларьки В московском правительстве обсуждают концепцию розничной торговли и подводят итоги борьбы с ларьками. Столичные власти, возможно, упростят перевод жилых помещений на первых этажах в категорию нежилых. Это случится, если малому бизнесу не хватит городских площадей.


В Москве прошел пикет против действий столичных властей, душащих малый бизнес В понедельник в Москве прошел пикет в защиту прав столичных предпринимателей, против произвола московских чиновников. Пикетирующие выдвинули лозунги: "Нет варварскому уничтожению малого бизнеса!", "За каждым из нас - работники, семьи, дети!", "Воевать надо с коррупцией, а не с бизнесом!".


Конкуренты рынка распространения объединяются в борьбе за выживание Доведенные до отчаяния распространители рассказали о бедственном положении, в котором оказалась отрасль из-за отсутствия поддержки со стороны городских властей.

«Корпорация монстров»: о чем плачутся федеральные сети  Федеральные сети перешли в агрессивное наступление на кировском рынке. В этом без лишней скромности призналось руководство «Пятерочки», приезжавшее в Киров в конце лета. С приходом этой сети местные производители схватились за голову, и воззвали о помощи к правительству региона.


Глава думского комитета по СМИ Алексей Митрофанов внёс в Госдуму свой проект антитабачного закона. Его нормы мягче тех, что предложены правительством. Митрофанов говорит, что не лоббирует интересы табачных компаний, поскольку те от закона ничего не потеряют.

Рассмотрение антитабачного законопроекта перенесено из-за проекта-двойника, внесенного в Госдуму депутатом Алексеем Митрофановым Первое чтение антитабачного законопроекта перенесли на следующий год. 13 ноября в Думу внесен еще один законопроект, аналогичный тому, который разработал Минздрав.

Сносу подлежит... Некоторым владельцам столичных ларьков в очередной раз придется понервничать – мэр Сергей Собянин подписал положение по освобождению земельных участков от незаконно установленных объектов мелкорозничной торговли. В течение двух месяцев город должен навсегда избавиться от сомнительных палаток, хозяевам которых не ведомы договора аренды и утвержденные правила дислокации.

21 ноября 2012 года в Комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке замечаний и предложений по проекту федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

До конца года команда Сергея Собянина ликвидирует последние ларьки лужковской эпохи. В результате инвентаризации мест лишаются и другие объекты — автомойки, АЗС, пункты шиномонтажа. Ровно два года назад Сергей Собянин начал борьбу с киосками и торговыми палатками в столице.

Столица ищет новые способы поддержки предпринимателей Как много еще у нас проблем в сфере малого и среднего бизнеса, показал недавний форум-съезд организации «ОПОРА России». Но, судя по оптимистичным заявлениям властей, надежды на их решение все же есть.

Предприниматели Москвы просят власти не душить малый бизнес «МК» уже писал об акциях столичных предпринимателей, которым угрожает снос торговых комплексов в соответствии с указом мэрии. Однако бизнесмены, проработавшие в Москве более десятка лет, просят власти не лишать их источника доходов. Очередная акция в поддержку малого бизнеса прошла в понедельник.

Митрофанов хочет смягчить удар по табаку За пару недель до рассмотрения в Госдуме резонансного антитабачного законопроекта Минздрава депутат Алексей Митрофанов предложил коллегам свой «альтернативный» его вариант, в котором встал на сторону малого бизнеса и владельцев общепита. Мнения экспертов по этому предложению разделились, часть обвинила Митрофанова в табачном лобби, а кто-то даже нашел корыстный умысел у Минздрава.

Москва распределит мелкорозничные места через саморегулируемые организации Департамент торговли и услуг Москвы подготовил новую концепцию размещения мелкорозничных объектов в Москве. Ключевым новшеством стало то, что чиновники готовы отдать часть своих функций профильным ассоциациям, например продавцам хлеба или колбасных изделий. Эти ассоциации получат аккредитацию в московском правительстве и смогут сами искать площадки, а потом распределять их между своими членами.

«Мой водитель, толковый парень, мне говорил…» В истории с ограничением ассортимента киосков и малых магазинов прояснилась одна удивительная подробность. Из личного неформального общения с рядом чиновников, а также из рассказов симпатизирующих малому бизнесу людей в аппарате правительства, выяснилось, что в Белом доме прекрасно понимают последствия запрета продажи пива и сигарет для киосков. К рассуждениям Минздава про «перепрофилирование» и тому подобным мало имеющим отношения к реальности рецептам здесь относятся с вполне понятной иронией.

Малый бизнес одной рукой гладят, другой — погоняют На фоне разговоров властей о стремлении улучшить инвестиционный климат в России из малых предпринимателей продолжают выжимать последние соки. На сей раз под ударом оказались владельцы торговых помещений в так называемом «подуличном пространстве», проще говоря, палаток в переходах. Никто из них не может быть уверенным наверняка, будет ли существовать источник его заработка завтра.

Поссорит ли табак депутатов? Антитабачный законопроект Минздрава пока еще даже не дошел до первого чтения, однако уже сейчас провоцирует депутатов Госдумы на громкие заявления. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что этот документ, в том виде, в котором его направило правительство, может привести к росту протестных настроений среди граждан.