"Опора России" назвала меры антитабачного закона "половинчатыми"


25 Января 2013

Президент организации «Опора России» Александр Бречалов считает, что депутаты Госдумы, отказавшись от некоторых позиций по ужесточению антитабачного закона, не решат проблемы малого бизнеса, и нужны новые поправки в закон.

«Я узнал, что критерии, запрещающие с 2013 торговлю пивом и табачными изделиями в киосках и стационарных торговых объектах площадью менее 50 кв. метров уберут, но введут понятие «наличие торгового зала». В ларьках и киосках нет торговых залов. Это половинчатая мера, львиная доля «ларечников» остается крайней, мы против этого критерия. Лучше бы государство потратило деньги на пропаганду здорового образа жизни, чем на обсуждение этого закона», — сказал он.

Напомним, Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил поправки в законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма», согласно которым продавать сигареты можно будет во всех объектах, имеющих торговый зал.
Ранее предполагалось, что торговля табаком будет запрещена в магазинах площадью меньше 50 квадратных метров в городе и меньше 25-ти — на селе. Кроме того, запрещалась продажа сигарет в нестационарных объектах — павильонах и киосках.

Источник: Русская служба новостей


Возврат к списку