«Дикси» выиграла дело против «Мортадель»


16 Октября 2017
«Дикси» выиграла дело против «Мортадель»
Арбитражный суд Московской области 11 октября рассмотрел дело о взыскании компанией «Мортадель» с АО «Дикси -Юг» задолженности по договору поставки в размере 47 360 000 рублей и встречного иска ритейлера о взыскании такой же суммы с компании «Мортадель» за предоставленные ей услуги. Позиция «Дикси» сводилась к тому, что обязанность ритейлера оплатить поставленный производителем товар полностью погашена взаимозачетом – оказанными маркетинговыми услугами, которые в свою очередь не оплатил поставщик.

Ранее, 12 сентября, суд первой инстанции отказал компании «Мортадель» в удовлетворении иска о признании договора на оказание маркетинговых услуг недействительным. Суд признал, что истец не предоставил ни одного доказательства в поддержку своей позиции, а ритейлер оказал все маркетинговые услуги поставщику в срок и в полном объеме.

В итоге, 11 октября суд вынес решение, поддерживающее позицию ГК «Дикси» - были удовлетворены оба иска, суд провел зачёт взаимных требований обеих компаний. Таким образом, доводы компании «Мортадель» о «лжемаркетинге», недействительности ранее заключенных договоров с ритейлером, «мнимости» оказанных услуг поставщику были признаны несостоятельными и получили соответствующую правовую оценку.

Конфликт между ритейлером и поставщиком разразился весной 2017 года. Обе компании пожаловались в ФАС, обвинив друг друга  в нарушении закона «О конкуренции».


Источник: Retail

Возврат к списку