Региональные новости



Ромашки вместо сигарет В России вступил в силу очередной «антитабачный» пакет законов. В течение двух месяцев он приведет к падению прибыли небольших торговых точек, а через год и вовсе поставит их на грань рентабельности. Среди возможных заменителей сигарет в киосках называют пирожки, хот-доги и цветы.

«КС» решил выяснить, отразился ли на количестве сбыта пива в Сибири ряд ограничительных мер, введенных в последние несколько лет правительством РФ. По мнению экспертов, опасаться стоит скорее демографических спадов и экономических кризисов, нежели запретов, которые не столько повлияли на реализацию, сколько произвели рокировку на пивном рынке России и поставили в крайне незавидное положение мелкую розницу.

Оренбург. Нет остановки После запрета на продажу алкоголя в остановочных павильонах, стали пропадать с улиц города сами остановки.

Прокурор Новокузнецка Михаил Платов прислал главе Новокузнецка Валерию Смолего Представление. Не цирковое, не кукольное - Представление об устранении нарушений. Нарушения Михаил Иванович усмотрел в подходе муниципалитета к нестационарной торговле, в систематических нарушениях федерального законодательства и правоприменительной практике в Новокузнецке.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю возбуждено дело против городской Думы г. Пермь.

Сегодня Ассоциация предприятий малого и среднего предпринимательства Татарстана подписала соглашение о сотрудничестве c министерством экономики РТ. В соглашении говорится о том, что стороны будут совместно разрабатывать республиканские планы и программы по поддержке предпринимательства, проводить мониторинг состояния предпринимательской среды и рабочие мероприятия.

Администрация Уфы заказала центру изучения общественного мнения «Социомаркет» опрос предпринимателей города. Респондентами стали собственники и руководители 200 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, а также индивидуальные предприниматели.

Душат в объятиях? Нужен ли малый бизнес нашим чиновникам В Петербурге предприятия малого и среднего бизнеса обеспечивают порядка 30% бюджета экономики, в европейских городах - больше половины

Истории административной нелюбви российских городских властей к нестационарным объектам розничной торговли уже много лет. В последнее время к борьбе с «нецивилизованным форматом» подключились законодатели: ряд их инициатив грозит выбить экономическую почву из-под ног мелкого бизнеса.

Предприниматели Волгограда возмущены резким ростом цен на аренду муниципальных помещений. Как пишет ИА "Высота 102", с 1 апреля размер арендной платы за муниципальные помещения вырос в 8-10 раз, что поставило под сомнение само существование малого и среднего бизнеса в регионе.

Индивидуальные предприниматели Приморья в массовом порядке уходят в «серую» экономику. Сотни человек снимаются с учета в налоговой инспекции, чтобы не платить выросшие вдвое налоги. Государство объяснило их повышение необходимостью спасать полупустой Пенсионный фонд.

С 1 января 2013 г. на пиво распространяются все законодательные ограничения, касающиеся алкоголя. В рамках такой борьбы с алкоголизмом прибыль мелкой розницы снизится на 40%, еще на столько же она упадет в рамках борьбы с курением — ожидается, что в скором времени ограничения коснутся и продажи сигарет. Зато крупной рознице эти изменения могут принести 2,8 трлн руб. дополнительной выручки.

К Вам обращается Оренбургская городская профсоюзная организация работников малого и среднего предпринимательства с просьбой о принятии мер по защите здоровья населения и прав работников торговли. В последнее время Оренбуржье захлестнула волна контрафактного алкоголя из республики Казахстан.

Прокуратура Краснодарского края провела проверку исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, в том числе при осуществлении проверок контролирующими органами, предоставлении государственных и муниципальных услуг, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В Кирове уберут киоски с сигаретами и построят магазины шаговой доступности, сообщил "РГ" глава города Владимир Быков. По его словам, схема размещения нестационарных торговых объектов в областном центре сейчас находится в стадии "окончательной разработки". Согласно ей, в городе останется как минимум четыре вида киосков.

Липецкие предприниматели выступают за запрет продажи сигарет в торговых сетях В «Коалиции киоскеров» отмечают, что власти некоторых российских регионов требуют исполнения некоторых требований закона уже сейчас, когда они еще не вступили в силу. Таким образом, переходный период, обещанный предпринимателям, остается исключительно на бумаге.

На приморской политической сцене отсутствует сила, способная противостоять власти, опираясь на четкую собственную идеологию. Нет и лидера, готового вступить с существующими политиками высшего ранга в публичную полемику, не говоря уже о реальной борьбе за власть.

Ларьки возвращаются? Алексей Третьяков - о развитии мелкорозничной торговли в Петербурге Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков прокомментировал корреспонденту «АиФ-Петербург» предложение вернуть на улицы города ларьки. В Санкт-Петербурге могут снова появиться ларьки - такое предложение внёс недавно созданный Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Красноярские власти объявили о первых аукционах по продаже мест для размещения павильонов и киосков (видео) Городские власти объявили о первых аукционах по продаже мест для размещения временных торговых сооружений - павильонов и киосков. На торги выставлены участки площадью от 3 до 120 квадратных метров, но начальная стоимость всех одинакова - 15100 рублей. Предприниматели уже могут подавать заявки.