В России создали комиссию по разрешению вопросов между маркетплейсами и ПВЗ


17 Марта 2023
Согласительная комиссия по разрешению вопросов между маркетплейсами и партнерами пунктов выдачи заказов (ПВЗ) на базе "Опоры России" была создана по итогам встречи Wildberries и организации, сообщает маркетплейс.

В офисе "Опоры России" прошла встреча руководства онлайн-платформы с представителями партнерских пунктов выдачи заказов. Отмечается, что на нее приехали более 20 владельцев пунктов, в сеть которых входит более 60 ПВЗ. Стороны обсудили текущие вопросы взаимодействия между компанией и партнерами.

"По ее итогам создана Согласительная комиссия по разрешению вопросов между маркетплейсами и партнерами пунктов выдачи заказов на базе "Опоры России", - говорится в сообщении. На встрече обсудили и дополнительные вопросы предпринимателей: расчет тарифов и рейтинга пункта выдачи заказов, доработка сервисов по управлению пунктами выдачи.

"Создана Согласительная комиссия, куда войдут представители Wildberries, деловых сообществ, малого бизнеса, министерств и органов государственной власти. Таким путем сможем прийти к консенсусу по всем вопросам, которые тревожат предпринимателей. Они будут решены не в пользу одной, а каждой из сторон", - приводятся в сообщении слова вице-президента "Опоры России" Владлена Максимова.

Директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирева добавила, что онлайн-платформа также будет улучшать обратную связь с партнерами компании: планируется увеличить количество встреч в онлайн-формате и доработать механизмы оспаривания начислений (арбитраж).

Во вторник владельцы и представители ПВЗ осадили офис маркетплейса в Москве из-за недовольства новыми условиями работы, в частности коллективной ответственностью и 100% штрафом за возврат товара. В СМИ также появилась информация, что пункты выдачи будут закрыты в рамках забастовки. В компании агентству сообщили, что информация о "забастовках" и закрытии ПВЗ не соответствует действительности, они продолжают свою работу штатно. Позже там добавили, что несколько пунктов были закрыты в "целях безопасности".

Компания также объявила о том, что отменила свыше 10 тысяч некорректных штрафов и временно приостановила текущий механизм списаний за подмены, чтобы разобраться во всех спорных ситуациях.


Источник: РИА

Возврат к списку