Госдума во II чтении разрешила МСП расторгать договор аренды недвижимости


21 Мая 2020
Госдума во II чтении разрешила МСП расторгать договор аренды недвижимости

Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий малому и среднему бизнесу из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей расторгать договор аренды недвижимости в текущем году, если арендодатель не согласится снизить плату или изменить иные условия договора. Третье чтение запланировано на 22 мая.

Документ направлен на принятие дополнительных мер поддержки отдельных отраслей экономики в связи с распространением коронавируса. Первоначально он предоставлял арендаторам, чьи доходы снизилась более чем на 50% после введения режима самоизоляции, право в текущем году в одностороннем порядке расторгать договоры аренды без штрафов и возмещения убытков. При этом арендодатели должны были вернуть им обеспечительный платеж, если он был уплачен.

В четверг Госдума поддержала поправки, которые уточняют данную процедуру, в том числе исключают норму о снижении доходов более чем на 50%. Они предоставляют арендаторам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) и осуществляющим деятельность в наибольшей степени пострадавших от коронавируса отраслях, право потребовать у арендодателя уменьшения арендной платы на срок до одного года по заключенному до введения режима самоизоляции договору. Но это право предоставляется лишь в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых им для осуществления своей деятельности.

"Мы предлагаем, чтобы это распространялось на МСП в пострадавших отраслях. Вот арендаторы - это МСП в пострадавших отраслях приобретают те права, которые мы проговорили", - пояснил глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании Госдумы.

Если в течение 14 рабочих дней с момента обращения сторонам не удастся договориться о снижении размера арендной платы или ином изменении условий договора, то арендатор будет вправе не позднее 1 октября 2020 года расторгнуть договор. При этом расторжение договора аренды будет осуществляться без возмещения арендатором упущенной выгоды арендодателю, но обеспечительный платеж останется у арендодателя.

"Теперь можно сказать: в этой части закон сбалансирован и его можно принимать просто потому, что им будут одинаково недовольны как хозяева крупнейших торговых комплексов, так и хозяева торговых сетей", - заявил Макаров журналистам. "Зато он позволяет решать реальные проблемы малого бизнеса, предпринимателей и, главное, решать проблемы людей с тем, чтобы изменение этой ситуации не сказалось на ценах тех товаров, которые сегодня им приходится приобретать в торговых сетях, находящихся в торговых комплексах", - заметил депутат.

Глава комитета также отметил, что "субъекты МСП получают право на отсрочку выкупных платежей на срок от шести месяцев до одного года в случае приобретения арендуемого государственного или муниципального имущества". Право представляется тем арендаторам, которые, с одной стороны, осуществляют деятельность в отраслях, в наибольшей степени пострадавших из-за коронавируса, а с другой, на малый и средний бизнес, пояснил Макаров.


Источник: РИА Новости

Возврат к списку