Торговая отрасль тоже должна принять нечто похожее; у нон-фуда, если не брать торговлю в интернете, положение еще хуже


15 Апреля 2020

Представители ресторанной отрасли России, профессионалы-рестораторы, в это сложное время при новой угрозе XXI века с целью защиты бизнеса, спасения рабочих мест и обеспечения скорейшего восстановления ресторанной отрасли в интересах потребителей и экономики России в целом, выражают свое мнение по указанным ниже вопросам.

В период вынужденной остановки деятельности предприятий общественного питания во время кризиса, начисление и оплата арендной платы и смежных с ней платежей (кроме непосредственно потребленных коммунальных услуг) должны быть прекращены - либо путем издания нормативно-правового акта, либо соглашением сторон договора аренды.

В условиях действия режима повышенной готовности (или чрезвычайной ситуации) для точек общественного питания, сохранивших деятельность по доставке, экономически обоснованным и справедливым является установление арендной платы в виде процента от выручки, но не более 10%.
После прекращения действия актов государственных органов о приостановлении деятельности предприятий общественного питания, арендная ставка на период 360 дней с момента возобновления работы ресторана (как по действующим, так и по вновь заключаемым договорам аренды) подлежит установлению в виде процента от товарооборота.

Стоит заключать договоры аренды коммерческой недвижимости только с арендодателями, выражающими понимание и готовность к переговорам по установлению арендной ставки как процент от товарооборота в указанный период.

В период 360 дней с момента возобновления работы ресторанов, стоит отказаться от рассмотрения, ведения переговоров и заключения договоров аренды в отношении помещений, занятых на дату подписания настоящей Декларации другими подписантами, вне зависимости от того, продолжают они занимать данное помещение или договор с ними уже расторгнут.

Информировать отраслевое сообщество о фактах расторжения договоров аренды по причине отказа арендодателя/ей в пересмотре условий аренды во время кризиса и в период восстановления после него.

Полагаем, что следование изложенной позиции и поддержка со стороны арендодателей и органов власти будет способствовать интересам бизнеса, конечного потребителя услуг, деловых партнеров, а также сохранению рабочих мест сотрудников, занятых в сфере общественного питания в условиях текущей кризисной ситуации, а также в период восстановления после нее.


Источник: декларацияресторанов

Возврат к списку