Минфин разъяснил предпринимателям особенности применения патента в торговле


10 Июня 2014

Индивидуальные предприниматели, которые продают товары в розницу через контейнеры, боксы и другие объекты, расположенные внутри зданий и сооружений, не могут воспользоваться патентной системой налогообложения. Соответствующие разъяснения в своем письме дал Минфин, пишет "Российская газета".

В документе дается определение торговой сети, не имеющей торговых залов (магазины и павильоны), и торговой сети, имеющей торговые залы (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки и торговые автоматы). Ведомство напоминает, что патентную систему налогообложения ИП могут применять для торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту, А также при реализации товаров через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов и через объекты нестационарной торговой сети.

Коммерсанты, использующие не перечисленные в п. 3 ст. 346.43 НК РФ объекты нестационарной торговой сети (боксы и контейнеры), не вправе применять патент.

«Разъяснения Минфина будут иметь большое значение для всех предпринимателей, желающих торговать в розницу и применять при этом патентную систему налогообложения, - рассказал изданию партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Егор Батанов. - Эти разъяснения уже были направлены ФНС России нижестоящим налоговым органам в качестве обязательного руководства к действию, в самое ближайшее время выводы, к которым пришел Минфин, начнут реализовываться на практике».

Источник: Деловая среда


Возврат к списку