Малый и средний бизнес: перспективы роста в Едином экономическом пространстве


20 Мая 2014
Малый и средний бизнес: перспективы роста в Едином экономическом пространстве

19 марта в гостинице Ренессанс Монарх прошел VI ежегодный форум газеты «Ведомости» и ОПОРЫ РОССИИ «Малый и средний бизнес: перспективы роста в Едином экономическом пространстве».  Участники форума определили общие проблемы и существующие барьеры расширения деловых связей малого и среднего предпринимательства в рамках ЕЭП. Представители госструктур и бизнес-сообществ России, Казахстана и Белоруссии  обсудили основные направления взаимного сотрудничества в инвестиционной деятельности и торговле, новые возможности развития МСП в условиях евразийской интеграции.

Эксперты особо отметили большие успехи Беларуси в части упрощения регистрации новых предприятий. По данному показателю в рейтинге Doing Business-2014 страна занимает 15 место (Россия – 88 место). Для регистрации предприятий в Беларуси необходимо пройти 5 процедур и затратить всего 9 дней. За последние 5 лет в Республике Беларусь число субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось более чем на 60%. Чтобы добиться таких же успехов России необходимо перенимать опыт соседней страны в части максимального упрощения процедур регистрации нового бизнеса и сокращения административных барьеров.

Если говорить о Казахстане, то здесь за последние восемь лет количество субъектов МСП увеличилось практически вдвое. В России же рост субъектов малого и среднего бизнеса за тот же период времени составил всего 34%. Однако, несмотря на благоприятный предпринимательский климат в Республике, согласно статистике, 8 из 10 открывшихся фирм, после года существования, прекращают свой бизнес. Аналогичный показатель и в России. Обоим странам необходимы меры, не только облегчающие регистрацию предприятий и начало ведения бизнеса, но и меры, стимулирующие его развитие. 

Возврат к списку