Нелегальный табак: «уплывающие миллиарды» и угроза подрастающему поколению


20 Декабря 2021
Нелегальный табак: «уплывающие миллиарды» и угроза подрастающему поколению
Конкурс журналистcких работ по освещению темы нелегального оборота табачной продукции, инициированный Ассоциацией малоформатной торговли совместно с порталом «Стоп нелегальный табак» собрал несколько десятков публикаций журналистов федеральных и региональных СМИ из 15 регионов России.

Журналисты выяснили, как нелегальные торговцы в обход закона продают табачную продукцию школьникам, почему правоохранительные органы не ликвидируют точки продаж контрафактной и контрабандной продукцией и как сами потребители борются с «чёрным» ритейлом.

Грузовые фуры с нелегальными сигаретами попадают в Россию в основном из стран ЕАЭС. Нелегальный табак беспрепятственно преодолевает государственную границу, а затем продается в рознице по стоимости ниже 108 рублей – единой минимальной цены, установленной на пачку сигарет в России в 2021 году. Это приводит к тому, что законопослушные представители торговли терпят убытки и закрывают бизнес, школьники имеют неограниченный доступ к нелегальным табачным изделиям, а федеральный и региональный бюджеты ежегодно недополучают десятки миллиардов рублей, которые могли быть направлены на развитие региональной социальной инфраструктуры.

По мнению журналистов, законодательные меры в отношении нелегальных торговцев в России нуждаются в ужесточении: вместо административного наказания игроки нелегального рынка должны нести уголовную ответственность. Между тем эффективно бороться с теневым рынком могут и сами потребители. Например, каждый может проверить легальность пачки с помощью приложения «Честный знак» и, обнаружив нарушение, сообщить об этом.

Жюри, в состав которого в этом году вошли представители Минпромторга, Таможни и отраслевых ассоциаций, отметило качество и проработку материалов участников конкурса, отвечающих на вопросы о том, почему нелегальные сигареты – реальная проблема, угрожающая каждому гражданину, обществу, бизнесу и государству. В своих работах журналисты затрагивают различные аспекты проблемы, однако особое внимание было уделено теме подросткового курения и влияния теневого оборота на экономику.

Нелегальные сигареты наносят реальный вред российскому обществу и экономике, являясь по сути каналом для перетока денег из карманов россиян на счета международного криминала. Сегодня, по данным национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, нелегальной является почти каждая восьмая пачка сигарет в стране или не менее 11,5% табачного рынка. Из-за нелегальной торговли сигаретами госбюджет теряет до 100 млрд рублей в год.

Активная позиция и вовлеченность СМИ в освещение проблемы способствовало тому, что борьба с рынком нелегальных сигарет стала постоянной частью российской повестки дня. «Информирование – это значимое направление борьбы с нелегальным табаком и здесь просто неоценима роль неравнодушных СМИ. Работы, которые мы получили, говорят о том, что журналисты серьёзно погрузились в проблематику», – прокомментировал результаты конкурса Владлен Максимов, Президент Ассоциации малоформатной торговли.

Призовые места распределились следующим образом:

Артем Кузнецов, РИА Амител, Алтайский край
Яна Лаушкина, Samaraonline24.ru, Самарская область
Максим Терский, Ast-news.ru, Астраханская область
   

Особую оценку жюри получили следующие работы:

– Дарья Васенина, КП Саратов, Саратовская область   
– Алексей Турлаев, Вести Подмосковья,  Московская область
– Марина Третьякова, Парламентская газета, Федеральное СМИ       
– Арина Жигульская, Progorodsamara.ru, Самарская область   
– Мария Чеканова, Ulpressa.ru, Ульяновская область    

Ассоциация малоформатной торговли поздравляет победителей конкурса и благодарит всех участников за проявленный интерес к теме, а также приглашает к информационному сотрудничеству по освещению проблематики нелегального оборота сигарет.

В состав жюри конкурса вошли органы государственной власти и представители бизнес-сообщества:

Владлен Максимов, Президент Ассоциации малоформатной торговли
Никита Кузнецов, директор Департамента развития внутренней торговли Минпромторга России
Владислав Заславский, заместитель Директора Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России
Александр Борисов, председатель Совета по развитию потребительского рынка ТПП РФ
Юрий Борисов, Исполнительный директор АКОРТ
Лариса Анчипорова, Начальник отдела по связям с общественностью Центрального таможенного Управления




Возврат к списку