Мобильную торговлю в России собираются организовать по германскому образцу


23 Июля 2014

«Мобильные торговые объекты будут выделены в отдельную категорию, утвержден упрощенный порядок их функционирования», - рассказал изданию замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Каким будет новый порядок торговли с автомобилей, в ведомстве пока не решили. За основу могут взять опыт Германии, где мобильной торговлей можно заниматься в уведомительном порядке, заплатив в местный бюджет фиксированный сбор. После этого фургон может передвигаться, соблюдая правила дорожного движения, то есть останавливаться для торговли в разрешенных местах. Возможно, местные власти смогут выделять дополнительные места в пешеходных зонах.

Против предлагаемого министерством уведомительного порядка выступает московский департамент торговли и услуг. В ведомстве считают, что с тем движением, которое есть в столице, это неприемлемо.

В настоящее время мобильная торговля не регулируется на федеральном уровне. Транспортные средства относятся к нестационарным торговым объектам, точно также, как ларьки и киоски. Именно поэтому владельцы автомагазинов страдают от излишних требований. Например, мобильную торговую точку нужно включать в локальную схему размещения, заключать договор аренды земельного участка, проводить торги.

Источник: Деловая среда


Возврат к списку