15 мая состоялось совещание «Регулирование безалкогольных энергетических напитков в России – нынешнее состояние и перспективы»


22 Мая 2020


15 мая состоялось совещание «Регулирование безалкогольных энергетических напитков в России – нынешнее состояние и перспективы».

Открывая совещание, Сабыржан Бельгибаев, председатель Ассоциации энергетических напитков Евразии, кандидат биологических наук, рассказал о ситуации с регулированием энергетических напитков в странах-участницах ЕАЭС. В Казахстане 13 мая Нижняя палата Парламента Республики приняла «Кодекс о здоровье населения Республики Казахстан», не приняв никаких ограничений для отрасли. Однако, в Киргизии запрет на продажу БТН несовершеннолетним был принят еще в 2018 году, а в Узбекистане, который сейчас активно работает над вступлением в ЕАЭС, ограничили содержание кофеина в напитках до 300 мг на 1 литр, таким образом, практически отрезав эту продукцию от импорта.

Александр Паталаха, менеджер по научно-юридическим вопросам, «Red Bull», кандидат химических наук, рассказал участникам совещания об истории запретов БТН – в конце 2014 года Краснодарский край принял закон о запрете продажи несовершеннолетним, спровоцировав тем самым волну запретов по всей стране – так, к концу 2016 года около 40 регионов приняли аналогичные законы. А в конце прошлого года появилось еще 8 регионов, которые захотели последовать их примеру. Такие запреты на продажу БТН несовершеннолетним представляют собой угрозу репутации сегмента, ставя безалкогольные энергетические напитки в один ряд с алкоголем. С точки зрения же состава, энергетики аналогичны всем напиткам, которые содержат кофеин. Также он сообщил, что в ближайшее время планируется ряд мероприятий просветительского плана.

О позиции Минпромторга РФ в области тонизирующих напитков сообщил Сергей Лобанов, заместитель директора Департамента регулирования внутренней торговли Минпромторга РФ. Минпромторг всегда выступал против подобных ограничений, сейчас же основной задачей ведомства является недопустимость появления такого рода запретов. Вопрос подобных инициатив не ограничивается только тонизирующими напитками, и рассказал об абсурдных инициативах Министерства просвещения, которое активно поднимает вопрос о новых форматах борьбы с подростковой токсикоманий – формируются перечни новых потенциально «опасных» видов товаров.

Наталия Исаева, заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России, сообщила о развитии рынка товаров, которые не запрещены в РФ. Она отметила, что задачей антимонопольного органа является максимальное способствование обороту расширения товаров и количества участников рынка: «Хотела бы отметить, что это основное направление, к которому нам надо идти, очень важно, чтобы те регионы, которые сейчас принимают популистские решения, их пересматривали».

Илья Ломакин-Румянцев, директор Центра развития потребительского рынка Московской школы управления Сколково, председатель Комиссии по вопросам развития потребительского рынка Общественного совета при Минпромторге РФ, рассказал о планах Комиссии собрать со всего рынка предложения по корректировке необоснованных ограничений, связанных с полномочиями регионов вводить такого рода запреты для БТН. «Наша Комиссия обратилась в Минпромторг с просьбой о введении региональных ограничений для газированных напитков в целом. Самым правильным инструментом было бы то, чтобы те регионы, которые принимают решения, снижающие экономическую активность и ухудшающие экономическое положение участников рынка, в меньшей степени заслуживали бы федеральной и финансовой поддержки. Ведь они сами ограничивают объемы собственного рынка, таким образом, уменьшая объем налоговых поступлений в региональные бюджеты», – рассказал он. «Сейчас активно работают рабочие группы по регуляторной гильотине, их нужно использовать, чтобы инициировать изменения, в первую очередь федерального законодательства. Также мы начали работу в Комиссии, и в ближайшее время планируем собрать предложения со всего рынка по корректировке необоснованных ограничений, связанных с полномочиями регионов вводить такого рода запреты для БТН».

В работе совещания принял участие заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктор биологических наук, профессор, Владимир Бессонов: «Кофеин присутствует в числе биологически активных веществ необходимых для существования человека. Все проведенные исследования показали, что энергетические напитки, по сути, являются подгруппой тонизирующих напитков с увеличенным содержанием кофеина. Все эти ограничения, если следовать правилу научной логики, в первую очередь должны быть обращены против чая, кофе, шоколада, и уже в последнюю очередь против таких напитков с меньшей долей потребления». Эксперт предложил два направления развития ситуации: первое – через обсуждения и информирование путем проведения мероприятий. «Проблема, которую мы обсуждаем, касается отечественных производителей, рабочих мест и т.д., поэтому важно освещать ее через государственные каналы. Второе – когда мы говорим о сохранении внешнего вида отрасли, можно пойти по пути, по которому сейчас идет мир – через снижение порций. Тенденция уменьшения порции напитка по крайней мере находится в мировом тренде».

О последних тенденциях развития рынка БТН рассказал председатель Комитета по напиткам Московской ТПП Андрей Пронин: «Картина в сегменте относительно благополучная, но есть определенные тревожные тенденции». Выступающий рассказал о проблеме последних концепций развития рынка БТН: «Сейчас появляются упаковки объемами от 600 до 1000 мл, в этом есть определенная проблема. Увеличение размера упаковок в средней категории размывает её идентичность, потребитель, в конечном счёте, перестает отличать безалкогольные напитки от энергетиков, и сама специфика продукта попросту теряется».

Максим Новиков, президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, отметил, что последние несколько лет суммарное потребление безалкогольных напитков в России остается неизменным. Эксперт рассказал о Кодексе добросовестного производителя БТН, который вводит определенные инструменты саморегулирования. На данный момент Кодекс находится на финальной стадии согласования участниками рынка. Также глава отраслевого союза рассказал о положении дел в регионах: «Нам необходимо обращать внимание на региональные практики – мы видим, что ситуация развивается определенными волнами. Самой конструктивной оказалась Самарская область, там законодатели рассмотрели процедуру оценки регулирующего воздействия, и приняли решение, что такие ограничения региону не нужны».

Ирина Федорова, старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа Пивоваренной компании «Балтика», поделилась последствиями инициатив самоограничений: «У нас было два примера самоограничений  с разными исходами. Исполнению добровольного самоограничения ПЭТ-тары последовали не все участники рынка, и мы получили законодательное закрепленное ограничение. Однако вторую нашу инициативу - самоограничение по рекламе безалкогольного пива соблюдают все».

Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли и сопредседатель Ассоциации энергетических напитков Евразии рассказал об ассоциации, зарегистрированной около года назад в Казахстане, и ее работе. Оба офиса – в Алма-Ате и Москве – тесно сотрудничают: между собой и с Союзом производителей безалкогольных напитков. Казахстанский офис отвечает за страны среднеазиатского региона, российский – за европейскую часть. В ближайшее время будет запущен интернет-ресурс, на котором будет представлена всё разнообразие научных аргументов по проблеме, сведения о составе и ингредиентах продукции и т.д.  Выступающий подчеркнул, что на повестке дня – более широкое участие производителей энергетиков в защите категории, особенно в тех регионах, где у расположено производство. Также исключительно важна проблема больших упаковок, делающих отрасль уязвимой: предложение проф. Бессонова об ограничении максимального размера, как превентивное средство против ограничений, стоит серьезно оценить и обсудить.

 


Возврат к списку