Электронные сигареты сворачиваются


3 Июля 2020

Спустя два года после выхода на российский рынок американский производитель электронных сигарет Juul может быть вынужден свернуть деятельность в стране. Новая версия законопроекта о регулировании оборота электронных средств доставки никотина (ЭСДН) запрещает продажи устройств с жидкостями, доля никотина в которых превышает 20 мг. У Juul показатель достигает 50 мг. Негативная реакция участников на документ вполне ожидаема: они называют предлагаемые ограничения научно необоснованными и опасаются, что это подтолкнет потребителей перейти к традиционным сигаретам.

Доработанная версия законопроекта о регулировании ЭСДН вводит запрет на продажу устройств с жидкостями, доля никотина в которых превышает 20 мг. Копия документа есть у “Ъ”. По данным источников “Ъ” на рынке, этот вариант Госдума планирует утвердить ко второму чтению до конца этой недели. Законопроект был разработан группой сенаторов во главе с Валерием Рязанским и принят в первом чтении в конце 2019 года. Изначальная версия налагала на альтернативные курительные средства те же ограничения, что и на сигареты, за исключением запрета на выкладку на витринах и распространение по промоакциям. После этого в Госдуму поступил ряд поправок, и документ несколько раз переписывался.

Наиболее спорным вопросом было приравнивание ЭСДН к сигаретам, или отдельное регулирование альтернативных курительных средств.

Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента в своем заключении признало целесообразным вариант отдельного регулирования (см. “Ъ” от 1 июня). Пункт об ограничении максимально допустимой доли никотина в жидкостях содержался в одном из вариантов поправок, но ГПУ эту меру не поддержало. Несмотря на это, в заключительной версии мера сохранилась.

Заместитель директора по научной работе и инновациям Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий Евгения Гнучих говорит, что еще в 2018 году на российском рынке не было жидкостей, доля никотина в которых превышала бы 20 мг.

Теперь есть продукты, где доля никотина достигает 50 мг, крупнейший игрок — американская Juul, указывает она.

Выпускающая электронные сигареты под одноименным брендом Juul вышла на российский рынок в 2018 году. Доля никотина в жидкости данных устройств достигает 50 мг, подтверждается на сайте компании. Принятие законопроекта в доработанной версии либо вынудит Juul уйти с российского рынка, либо заставит снизить долю никотина в своих устройствах, говорит источник “Ъ” на табачном рынке. Он напоминает, что ранее из-за высокого содержания никотина электронные сигареты Juul были запрещены в Израиле.

В результате снижения концентрации никотина в жидкости для ЭСДН электронные сигареты не смогут конкурировать с обычными и обеспечивать достаточное количество никотина для удовлетворения курильщиков, опасается гендиректор Juul Labs в России Виктор Украинский. По его мнению, это приведет к сокращению темпов перехода на потенциально менее вредные альтернативные продукты и может заставить бывших курильщиков вернуться обратно к сигаретам. Долю Juul на российском рынке ЭСДН, а также табачном рынке в целом в компании не раскрывают.

Предполагаемый запрет может коснуться и крупнейшего в России производителя традиционных сигарет — Japan Tobacco International (JTI, марки Winston, Camel и пр.). Компания продает электронное устройство Logic Compact, доля никотина в котором находится в диапазоне от 10,5 до 50 мг. Директор по связям с органами власти JTI в России Василий Груздев считает ограничения научно необоснованными. По его мнению, вопрос содержания никотина относится к техническому регулированию, а не к законодательству, контролирующему оборот продукции.

Заключительная версия законопроекта также предполагает полный запрет на продажи в России некурительной никотиносодержащей продукции — никпэков.

Ранее предполагалось разрешить их продажу только в аптеках. Директор департамента по работе с госорганами «БАТ Россия», в портфеле которой есть никпэки LYFT, Олег Барвин предупреждает, что в случае запрета продукция будет поставляться в Россию нелегально.


Источник: Коммерсантъ

Возврат к списку