Эквайринг для бизнеса в России: преимущества, недостатки, перспективы


16 Февраля 2023
Эквайринг для бизнеса в России: преимущества, недостатки, перспективы

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная развитию в России услуги банковского эквайринга для розничной торговли и рынка услуг, повышению эффективности технологии для ритейла и банковского сектора.

Процесс установки тарифов на эквайринг не прозрачен и не имеет логического объяснения с экономической точки зрения. При бурном росте объемов безналичных платежей тарифы на банковский эквайринг не только перестали снижаться, но и вопреки экономической логике начали расти.

В обороте находится около 300 миллионов карт, а доля безналичных расчетов составляет около 80%. Предприятия торговли, сферы услуг и общественного питания не имеют законной возможности отказаться от приёма карт. Сложилась ситуация монопольного доминирования этого способа оплаты при завышенной стоимости соответствующих услуг банков.

Выступая на форуме «Деловой России» 6 февраля 2019 года, Президент России назвал банковскую комиссию за эквайринг квазиналогом на экономику и отметил необходимость её снижения. Был принят ряд мер, но, к сожалению, проблема осталась не решённой, так как не создан прозрачный и экономически мотивированный механизм тарификации этих услуг банков.

Необходим иной подход к формированию тарифов на банковский эквайринг, основанный на экономическом содержании услуги банка-эмитента карты.

На пресс-конференции обсуждался вопрос почему в нашей стране самые, вероятно, высокие ставки эквайринга в мире. Из каких компонентов состоит эквайринг, кто определяет его тарифы и по каким правилам, какова роль в этом платежных систем. Каков здесь международный опыт. Какие существуют альтернативы эквайрингу и насколько они реальны. 

Участники пресс-конференции: Виктория Кладиева, ИТАР-ТАСС; Владлен Максимов, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Президент Ассоциации малоформатной торговли; Максим Привезенцев, член Президиума Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО); Артем Соколов, Президент Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ); Борис Кац, Председатель совета директоров Сети хобби-гипермаркетов «Леонардо»; Виктор Насочевский, независимый эксперт.



Источник: ТАСС 

Возврат к списку