Киоски в подземных переходах заменят автоматами


5 Августа 2013
Киоски в подземных переходах заменят автоматами
Там можно будет купить воду, сигареты и еду

Столичные власти задумались о том, как должна выглядеть торговля будущего. Хмурая продавщица в облезлом киоске окажется не нужна: на ее место придут машины.

Скоро в одном из городских подземных переходов - в каком именно, чиновники скрывают - начнется эксперимент с автоматизированной торговлей. Все ларьки с лифчиками и зажигалками уберут, а на их место поставят торговые аппараты.

- Пешеходы смогут купить там воду, сигареты или какую-нибудь еду, - рассказал на пресс-конференции в «КП» глава Департамента торговли Алексей Немерюк. - Это новый для столицы принцип торговли. Мы хотим проверить, будет ли он пользоваться у нас популярностью. Для сравнения: в Японии уже давно почти вся уличная торговля ведется автоматически. Техника занимает в шесть раз меньше места, чем обычная палатка.
Правда, есть проблема: неизвестно, сколько продержатся нежные заокеанские устройства. Практика показывает, что на улице у нас все быстро ломают вандалы. Достаточно посмотреть на автоматы по приему банок и бутылок или на разбитые терминалы оплаты. А не так давно завершился опыт с «магазином будущего» в одной из торговых сетей Москвы. Организаторы решили запустить супермаркет без кассиров и продавцов. Но система оказалась слишком сложной и регулярно давала сбои.

Увы, пока кассиры оказываются надежнее и, главное, дешевле сложных автоматов.

Материал: Олег Адамович

Источник: Комсомольская Правда


Возврат к списку