Депутаты разобрались с киосками


22 Октября 2013

Авторы законопроекта — член Совета федерации Юрий Исупов, депутаты от "Единой России" Игорь Баринов, Вадим Белоусов, Игорь Игошин, Надежда Шайденко и депутат "Справедливой России" Сергей Доронин — предлагают внести поправки в статью 10 закона "О торговле".

 Согласно проекту закона, договоры на установку и эксплуатацию нестационарного торгового объекта должны распределяться в ходе аукционов и торгов, которые будут признаны недействительными при наличии лишь одного участника. При этом регионы могут самостоятельно устанавливать сроки, в течение которых могут заключаться данные договоры. Продление соглашения может происходить автоматически при корректном использовании объекта и соблюдении правил — например, своевременной оплате по договору. Предельный срок договоров не может превышать десяти лет.

 Проект поправок появился в связи с тем, что в законодательстве четко не прописаны правовые основания порядка и условий заключения договоров на нестационарные объекты. Нормы земельного законодательства не могут регламентировать в полной мере данные отношения в связи со спецификой самих нестационарных объектов, не являющихся недвижимым имуществом и, следовательно, не имеющих прочной связи с земельным участком, говорится в пояснительной записке к проекту поправок в закон.

 По данным Infoline за 2012 год, количество киосков в России достигло 77 тыс. штук. Глава комиссии по нестационарной торговле "Опоры России" Владлен Максимов напоминает, что в Москве такие правила, установленные постановлением правительства города, действуют с 2011 года, а первые аукционы проводились с лета 2011 года. С тех пор было проведено около 8,5 тыс. аукционов, половина которых пришлась именно на нестационарные объекты. По словам господина Максимова, проведение данных аукционов сопровождалось и негативным опытом, в том числе из-за участия в торгах фирм-однодневок.

Источник: Коммерсант 

Материал: Евгения Перцева


Возврат к списку