27 августа 2020 г. состоялось очередное заседание Комитета ОПОРЫ РОССИИ по подакцизным товарам


2 Сентября 2020


27 августа 2020 г. состоялось очередное заседание Комитета ОПОРЫ РОССИИ по подакцизным товарам. Темы экспертного обсуждения были обусловлены рядом событий текущего непростого для бизнеса и страны в целом года:

· Принятие поправок в основной закон для отрасли оборота табачной продукции Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

· Новый рекордный уровень оборота нелегальной табачной продукции.

· Окончательное вступление в силу всех правил по маркировке и прослеживаемости продукции.

Федеральный закон N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции" был подписан российским президентом 31 июля текущего года и направлен на регулирование отношений в части оборота никотинсодержащей продукции. Спустя почти 5 лет с момента начала дебатов о регулировании оборота инновационной продукции, представляющей альтернативу курению сигарет, и более 10 законопроектов на эту тему от ряда депутатов Госдумы, субъектов Российской Федерации и сенаторов, законом было окончательно закреплено решение об установлении регулирования в рамках действующего ФЗ-15. Разобрав подробно содержание принятого закона, члены комитета отметили ключевые достижения, важные для розничной торговли в этой связи:

- основные изменения, касающиеся бизнеса, вступят в силу 28 января 2021 года (например, запрет открытой выкладки продукции в магазинах и соблюдение «100-метровой зоны»);

- закон разделил на понятийном уровне саму никотинсодержащую продукцию (НСП) и устройства для её потребления, что позволит продолжить демонстрировать покупателям в розничных точках эти высокотехнологичные устройства и принцип их работы;

- ценовые меры регулирования не касаются устройств для потребления НСП.

В рамках обсуждения темы нелегального оборота табачной продукции были представлены результаты последнего на текущий момент независимого исследования в этой области. Так, в 1-м квартале 2020 г. доля нелегального рынка достигла 12,7% от общего объёма рынка в физическом выражении. Отмечено, что само исследование было проведено до начала пандемии короновирусной инфекции в России, поэтому совокупный эффект, возникший как от более строгого таможенного контроля на границах государства, так и падения покупательной способности населения пока оценить затруднительно. Вместе с тем, эксперты высоко оценили уже достигнутые результаты в борьбе с распространением «серого рынка» в текущем году – правоохранительными органами было закрыто 8 нелегальных производств сигарет в РФ, – а также потенциал принятых в августе поправок в правила оборота специальных (акцизных) марок, установленных Постановлением Правительства РФ № 27 – введена необходимость отчётности об использовании марок производителем продукции и финансовые гарантии при их получении.

Также, коллеги обменялись опытом в части работы с ГИС «Честный знак» и внедрения обязательного с 1 июля с.г. электронного документооборота при продаже табачной продукции.

В заключении заседания Комитет согласовал намерение провести в осенний период глобальный опрос несетевых предприятий мелкооптовой и несетевой розничной и специализированной торговли о состоянии дел в торговле табачной продукцией и никотинсодержащими продуктами в 2020 году.


Возврат к списку