Ярославские предприниматели хотят протестовать против повышения налогов (Видео)


10 Декабря 2012

На состоявшемся втором внеочередном заседании муниципалитета Ярославля второго созыва утверждены новые ставки по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Предприниматели планируют ответить акциями протеста.

ЕНВД – один из немногих видов налога, который полностью остается в муниципальной казне. Инициатором повышения выступила мэрия, которая, таким образом, пытается залатать дыру в бюджете: в 2013 году планируемый дефицит составит 795 миллионов рублей.

По мнению предпринимателей, планируемое мэрией увеличение ставок было драконовским, однако депутаты превзошли все самые пессимистичные прогнозы и повысили ставки еще больше. За счет этого решения планируется собрать 157 миллионов рублей.

«Мы полагаем, что вряд ли повышение даст тот эффект, на который рассчитывают депутаты, – сказал председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Артур Ефремов. – Большинство предпринимателей просто уйдут в тень либо перейдут на другие виды налогообложения, сборы от которых уже не идут в городскую казну, а направляются прямиком в федеральный бюджет».

Новые ставки затронут самую незащищенную часть предпринимательского сообщества – индивидуальных предпринимателей и малые предприятия. У большинства из них прибыль сведется к нолю или даже уйдет в минус. При этом возможности для повышения цен, чтобы компенсировать потери, крайне ограничены низким платежеспособным спросом населения.

Сейчас общественные организации, объединяющие владельцев небольшого бизнеса ведут консультации об организации акций протеста против решения муниципалитета.

Источник: 76.ru


Возврат к списку