Верните киоск!


30 Июля 2013
Верните киоск!

Борьба с ларьками, которые портят лицо города, действительно всем надоели и никому не нужны, иногда оборачивается не в пользу жителей.

Пенсионеры микрорайона «Строитель» отстаивают свое право отовариваться в передвижных киосках местных производителей – мясокомбината и хлебозавода, которые вместе с другими ларьками, оставшимися от снесенного рынка, тоже попали под «выселение». Люди собирают подписи и уже обратились с письмом в городскую думу.

Но пока, как говорят сами инициаторы, все безрезультатно – одного из двух киосков, за которые они борются, уже нет: хлебозавод, повинуясь предъявленным ему требованиям очистить территорию, вывез свой фургончик, который стоял напротив аптеки №100. Рядом остался фургон мясокомбината, но сколько времени он продержится? Пожилые люди уже не верят, что к их просьбам кто-то прислушается.

По словам одной из жительниц микрорайона, Ольги Александровны, подписи они начали собирать еще около двух месяцев назад, когда узнали, что киоски будут убирать. Собрали более 300 подписей, обратились с письмом в городскую думу, попросили ларьки не трогать.

- Надо ли объяснять, что продукция местных производителей очень востребована? И ведь это не кто-нибудь, а наши же городские комбинаты. Их постоянно проверяют, и качество у них, сами понимаете - все свежайшее. Например, в киосках хлебозавода всегда был горячий хлеб и сдоба. Причем цены ниже, чем в супермаркетах. Для нас, пенсионеров, это  имеет значение, - объясняет Ольга Александровна.

Однако как выяснилось, правила для всех ларьков у нас в Сургуте одинаковые, и неважно, чем эти ларьки торгуют. Как объяснили жителям в городской думе, размещение киосков, павильонов и других движимых объектов в городе осуществляется строго в соответствии с порядком, который утвержден администрацией. Чтобы выяснить, по каким именно причинам убирают продуктовые ларьки со «Строителя» и можно ли повлиять на ситуацию, гражданам посоветовали обратиться напрямую в департамент имущественных и земельных отношений, который занимается этими вопросами.

Но в департамент пенсионеры пока еще не обращались. Как они сам говорят, зачем им знать, по какой причине убирают киоски? В том, что муниципалитет буква в букву соблюдает установленный порядок, они не сомневаются. Им нужно другое – чтобы городские власти отделяли зерна от плевел и начали делать исключения для тех киосков, которые торгуют не сигаретами, а жизненно необходимой и полезной для людей продукцией.

Впрочем, к вопросу о том, зачем с территории «сотой» аптеки начали убирать продуктовые ларьки, у них есть своя версия: старики уверены, что здесь не обошлось без просьб автолюбителей из дома напротив (ул. 30 лет Победы, 9). Те жаловались  на антисанитарию под окнами, но на самом-то деле им просто потребовалось дополнительное место под парковку, говорят они.

В том, что муниципалитет буква в букву соблюдает установленный порядок, жители района строителей не сомневаются. Им нужно другое – чтобы городские власти отделяли зерна от плевел и начали делать исключения для тех киосков, которые торгуют не сигаретами, а жизненно необходимой и полезной для людей продукцией.

- Когда-то здесь стоял еще и молочный киоск, так один из жителей угрожал продавцу, что самолично ночью вывезет этот фургончик, потому что он, видите ли, мешал ему парковать автомобиль, - рассказывает Ольга Александровна. – А сейчас, когда киоска уже нет, посмотрите: все заставлено машинами.

Бороться с автолюбителями бесполезно, считает она. Поэтому пенсионеры «Строителя» пробуют добиться размещения киосков в другом месте, неподалеку, куда вездесущие парковщики еще не добрались. И надежда здесь, конечно же, только на городские власти. Войдут ли они в положение стариков?

Позиция администрации, которая все киоски чешет под одну гребенку, не совсем понятна и директору Сургутского хлебозавода Сергею Пустозерову. Свой киоск со «Строителя» он распорядился вывезти по первому требованию. Но у него вопрос: почему зачистку начали именно с пищевиков?

- Может быть, киоски на улицах – это не совсем красиво и с этим явлением надо бороться. Но почему в первую очередь борются с нами? Ведь сколько еще стоит ларьков по городу: и табачные, и ремонт обуви, и все, что угодно. И ведь не убирают. В чем дело? Боритесь сначала с ними! А с нами бороться не надо – мы исполнительные. Мне сказали убрать фургон, я убрал, - комментирует он.

По мнению директора хлебозавода, власти в этом вопросе просто пошли по пути наименьшего сопротивления.

Как объяснил «СТ» Сергей Пустозеров, его фургоны начали убирать с улиц по чисто формальной причине – согласно установленным правилам киоск на колесах каждую ночь должен уезжать из жилой зоны, освобождая место. Казалось бы, что тут сложного? Но попробуй-ка. Когда наутро фургон привозят снова, место уже заставлено машинами так, что не приткнешься. По словам Сергея Пустозерова, держать передвижные торговые точки в таких условиях невыгодно, и его предприятие просто не будет этим заниматься.

- И вы поверьте, мы в этом случае ничего не теряем, больших доходов с этого мы не имели. Мне другое обидно – почему наших жителей лишают возможности покупать качественную свежую продукцию по адекватным ценам? – вопрошает он.

Добьются ли жители «Строителя» своего права отовариваться в продуктовых киосках, неизвестно. «СТ» будет следить за развитием событий.

Материал: Дмитрий Карелин

Источник: Сургутская трибуна


Возврат к списку