В Перми с 1 января снесут сотни киосков, торгующих прессой и продуктами


29 Декабря 2022
В Перми с 1 января снесут сотни киосков, торгующих прессой и продуктами
С 1 января нового года власти Перми намерены снести сразу 200 киосков и павильонов из 315, находящихся на земле муниципалитета, а также более 400 из 600, расположенных на частных территориях. Под нож пойдут, в том числе, газетные киоски.
Война властей с киосками началась больше четырех лет назад. Поначалу все было похоже на то, что муниципалитет устанавливает разумные правила игры: хочешь поставить на придомовой территории киоск - будь добр сделать лавочки, заборчики, детскую площадку. Потом выяснилось, что власти произвольно трактуют результат благоустройства и нет гарантии, что киоск в итоге можно поставить. Тогда представители СМИ и общественности обратились в суд. Пройдя по всем инстанциям, включая Конституционный суд, выиграли. Размещение нестационарных торговых объектов на придомовых территориях в Перми было разрешено.

Но на этом все не закончилось. Власти предъявили предпринимателям новое непонятное требование: "НТО не соответствует установленному внешнему виду". Сюда включили такие параметры, как размерность павильонов и даже, кто бы мог подумать, материалы, из которых они изготовлены.

Причем на рекомендации правительства РФ о поддержке малоформатного торгового бизнеса, когда грянул коронавирус, местные власти не обратили внимания. Хотя в них было четко сказано: не надо их "кошмарить" - не напрягать из-за точки размещения, из-за вида, прочих параметров, а просто дать работать. Федеральные власти ввели даже дополнительную меру поддержки предпринимателей, согласно которой срок договоров аренды нестационарных торговых объектов, истекающий с марта 2022 по март 2026 года, продляется на семь лет. Без проведения торгов. То есть просто пришли в городскую управу, поставили подписи о пролонгации и работают дальше.

Однако и тут пермские власти нашли зацепку, чтобы придавить бизнес. Чиновники предложили: давайте заключим дополнительное соглашение, ну, чтобы по истечении срока не сносить, а потом, дескать, разберемся.

Когда же дело дошло до исполнения постановления правительства РФ, то пермские чиновники, рассказывает руководитель пермского регионального отделения Ассоциации малоформатной торговли Сергей Зекунов, дали заднюю: "допсоглашения не являются полноценным продлением договоров". Поэтому законно установленные киоски и павильоны надо сносить - с 1 января 2023 года.

Жестче всего чиновники намерены поступить с газетными павильонами. Их планируют снести окончательно и бесповоротно, без предоставления каких-либо альтернативных мест размещения. Под нож с нового года отправят 20 , распространяющих в том числе, и "Российскую газету".

Впрочем, надежда, что власти все-таки прислушаются к бизнесу, все еще есть. Когда еще случиться чуду, как не в Новый год.

О планах сокращения газетных павильонов мэрия Екатеринбурга объявила еще в 2018 году. Секвестирование объяснили "качественным преобразованием современной среды", иными словами, приоритет отдавался большим магазинам и ТЦ. Лишь обращение к президенту страны и вмешательство свердловского бизнес-омбудсмена Елены Артюх помогло отложить переход на новую схему размещения нестационарных торговых объекта на три года.

Но этой осенью уже новый мэр Екатеринбурга принял постановление о выносе незаконно установленных киосков. В документе подробно прописан механизм определения "законности" объекта, а также порядок его демонтажа. Несмотря на то, что судьбу НТО отныне обещают решать коллегиально - специальной комиссией из 5-7 чиновников в каждом районе - недоверие "киоскеров" не уменьшается.

- Новый документ, - утверждает представитель собственников нестационарных торговых объектов Денис Рудаков, - дает администрации право в одностороннем порядке расторгнуть договор на размещение киоска и демонтировать объект. Все замечания владельцев были по формальным причинам отклонены.

Особенно не везет газетным киоскам. Некогда мощная сеть "Роспечати" давно децентрализована, отдельные индивидуальные предприниматели борются за существование самостоятельно. А открыть киоски в новых районах зачастую невозможно - по словам владелицы нескольких павильонов Ольги Щербаковой, земля там принадлежит не муниципалитету, а застройщику, у которого свои правила. Например, в Солнечном застройщик требует "за место" 20 тысяч рублей в месяц - аренда нереальная, так что газетных киосков там нет, хотя потребность в них огромная.

Источник: RG.RU

Возврат к списку