В Новосибирской области рекомендовано в 2024 году продлить мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов


16 Января 2024
В 2023 году губернатором Новосибирской области рекомендовано ввести мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов при совокупности условий, прописанных в распоряжении от 06.03.2023 № 35-р.

Данная мера позволила поддержать добросовестных предпринимателей не только сферы торговли и услуг, но и местных товаропроизводителей, печатные издательства, для которых малые форматы торговли являются важным каналом сбыта и сохранения рабочих мест.

На основании Письма от 29.12.2023 № 2761Т/1 Губернатора Новосибирской области в продолжение поддержки добросовестных предпринимателей рекомендовано органам местного самоуправления  муниципальных образований Новосибирской области в 2024 году продлить мораторий на демонтаж нестационарных торговых  объектов при соблюдении совокупности следующих условий:

1. нестационарный торговый объект размещен на основании договора аренды земельного участка, договора на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта либо договора на размещение и эксплуатацию мобильного объекта, срок действия которого истек;

2. собственником (владельцем) нестационарного торгового объекта своевременно вносится плата за фактическое использование земель (земельных участков). 



Возврат к списку