В Новосибирске состоялась онлайн-конференция, посвященная трендам и рискам на рынке безалкогольных напитков


4 Декабря 2020


В Новосибирске состоялась онлайн-конференция, посвященная трендам и рискам на рынке безалкогольных напитков. В мероприятии приняли участие представители власти и бизнеса Новосибирской области, отраслевых объединений и экспертного сообщества.

Президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов рассказал участникам конференции о возникновении ограничений на безалкогольные напитки, которые продаются в России с 2005 года, ограничения на их реализацию изначально были связаны с борьбой с алкогольными энергетиками. Эксперт рассказал, что в настоящий момент более 40 регионов приняли ограничения в сфере регулирования безалкогольных тонизирующих напитков. На федеральном уровне тоже вводились попытки либо полного запрета, либо ограничений БТН, однако, важно отметить, что все они были отклонены Правительством, либо профильным Комитетом Госдумы по здравоохранению с формулировкой за отсутствием научного доказательства вреда. В последнем отрицательном отзыве Правительства, после которого не поступало таких предложений, сказано, что подобные ограничения должны рассматриваться на научного установленных и подтвержденных данных об отрицательном влиянии БТН на здоровье людей, подчеркивая, что таких данных нет.

«После 2017 года попытки ограничить БТН перешли на региональный уровень, хотел бы добавить, что половина регионов никогда не принимала таких попыток, в том числе и Новосибирская область, а несколько регионов отменили введенные ранее ограничения после запрета энергетиков алкогольных. Но сегодня началась новая история на федеральном уровне вокруг безалкогольных энергетиков, и природа ее до конца непонятна.  Надо сказать, если мы обращаемся к опыту других стран – и в Европе, и в США дискуссия эта практически закончена, одна из ключевых организаций – Европейское управление по безопасности пищевых продуктов однозначно констатировала отсутствие причин для озабоченности.

Когда мы говорим о безопасности безалкогольных энергетиков – в первую очередь речь идет о кофеине, несмотря на то, что кофеина в стандартной упаковке БТН меньше, чем в крепком кофе или шоколаде. Сейчас еще стали часто говорить о другом мнимом вызове – сахаре. Есть цифры, согласно которым население России потребляет сахар из энергетиков – около доли 1%, что разумеется, ничтожно мало.  При этом сахар является социальным продуктом с пониженным НДС, как молоко и хлеб, а по всей стране проводятся фестивали варенья. Получается какой-то разрыв шаблонов – с одной стороны мы продвигаем сахар, с другой – страшно заинтересовались процентом его потребления через энергетики и объявили им войну. На мой взгляд, все это похоже на имитацию борьбы за здоровье населения, имитацию законодательной деятельности», – добавил президент Ассоциации.

Владлен Максимов также отметил, что помимо научно-медицинской стороны проблемы существует и практическая – постоянное давление на товарную категорию, угроза введения санкций негативно сказываются на оценках ведения бизнеса в этих регионах и дискредитируют саму категорию. По сути, это единственная товарная категория за пределами подакцизных товаров, которую пытаются ограничивать и регулировать, несмотря на то, что в законе о торговле существует прямой запрет это делать.

Представитель Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод в Сибири Антон Калтыгин сообщил, что рынок питьевых и безалкогольных напитков в Новосибирской области в 2020 году составил 854 млн рублей, что больше на 26% по сравнению с предыдущим годом. Он добавил, что рост продажи продукции будет продолжаться, однако не так значительно. По типам упаковки в регионе лидирует металлическая банка (75%), что, несомненно, увеличивает затраты предприятий на производство продукции, так как дорогим остается оборудование по розливу напитков в эту тару. «На наш взгляд, безалкогольные тонизирующие напитки будут оставаться напитками более высокой ценовой категории. Сейчас самой популярной упаковкой, в которую они разливаются, является жестяная банка емкостью 330 мл. Это отвечает стратегии производителей безалкогольных тонизирующих напитков, позволяя покупателю контролировать потребление продукции», — считает Антон Калтыгин. Участники конференции также поддержали эксперта в вопросе контроля порций и сокращения объема тары.

Эксперт также рассказал о ситуации с ограничениями продажи БТН в Сибирском регионе, к примеру, сегодня они действуют в 3 из 10 регионах Сибири. В одном регионе закон был отменен. При этом за все время действия ограничений зафиксирован только один случай административной практики, что, по мнению экспертов, говорит больше о декларативности законодательства, чем о его правоприменительной функции.

Оба эксперта отметили, что при обсуждении данной проблемы вполне разумно обсуждать так называемый контроль порций, то есть ограничение (самой отраслью, либо государством) максимального объема тары для энергетиков.

 

 


Возврат к списку