Верховный суд поддержал иск «Балтики» и предпринимателей Липецкой области к администрации Липецкой области о признании незаконным антиалкогольного постановления


10 Декабря 2012

ad66590d08fa5006766c0043892f48ed.jpg

5 декабря Верховный суд РФ принял решение по апелляционной жалобе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и предпринимателей Липецкой области на решение Липецкого областного суда отказавшего пивоварам в иске о признании недействующим постановления администрации Липецкой области № 156 "О регулировании оборота алкогольной продукции на территории Липецкой области" как противоречащего федеральному законодательству.

В пресс-службе Верховного суда GOROD48 сообщили, что решение Липецкого областного суда было отменено, а иск «Балтики» удовлетворен.

Начальник управления потребительского рынка и ценовой политики администрции Липецкой области Николай Киреев заявил GOROD48, что пока говорить о судьбе 156-го постановления рано, так как резолютивная часть решения Верховного суда станет доступна через 5 дней.

Впрочем, если антиалкогольное постановление областной администрации и будет отменено, торговля пивом по ночам в Липецкой области возобновится лишь на несколько недель: с 1 января в стране вступают в силу поправки к закону о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции. Согласно поправкам на федеральном уровне закреплен запрет на продажу любого алкоголя с 23.00 до 08.00. Кроме того, с 1 января 2013 года нестационарная розница (ларьки, киоски) лишается возможности продавать пиво.

Напомним, что в областной суд с иском к администрации Липецкой области пивовары совместно с липецкими индивидуальными предпринимателями обратились в середине августа.

В суде представители бизнеса оспорили законность постановления. Однако в требованиях «Балтики» и предпринимателей было отказано.

Источник: Gorod48.ru


Возврат к списку