Мурманская область: у малого бизнеса появится своя система налогообложения


22 Ноября 2012

murmansk.jpgГлавной налоговой инициативой 2012 года в части поддержки малого бизнеса по праву можно считать расширение патентной системы налогообложения. Мнения независимых экспертов сходятся: патентная система является для малого бизнеса самой простой и удобной.

С 1 января 2013 года упрощенная система налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента выделена в самостоятельный режим налогообложения, порядок применения которого урегулирован положениями новой главы Налогового кодекса Российской Федерации «Патентная система налогообложения». Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ.

Патентную систему смогут использовать индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых не превысит 15 человек в отношении 47 видов деятельности. Для применения патентной системы с 1 января 2013 года, бизнесменам необходимо подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года.

Налоговая ставка по патентной системе устанавливается в размере 6 % от годового дохода, а объектом налогообложения является потенциально возможный годовой доход индивидуального предпринимателя, его размер устанавливается законом субъекта Российской Федерации. В настоящее время проект закона Мурманской области «О патентной системе налогообложения на территории Мурманской области» рассматривается Мурманской областной Думой.

Поскольку ранее выданные патенты действуют только до 31 декабря 2012 года, их стоимость пересчитывается в соответствии с количеством месяцев, в течение которых они действовали. Соответствующие разъяснения даны в письме ФНС России от 31.10.2012 № ЕД-4-3/18419@ «О порядке перерасчета стоимости патента». Стоимость патентов со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Патентная система налогообложения полностью заменит ЕНВД уже с 2018 года. С 2013 года по 2018 год переход на ЕНВД будет носить уведомительный характер и станет добровольным.
Руководитель УФНС России по Мурманской области Е.Я. Латина отметила основные отличия новой системы от ЕНВД. Во-первых, патент в несколько раз дешевле – его годовая стоимость составит в среднем 12-15 тысяч рублей. Во-вторых, патент доброволен и если его стоимость не устраивает, то можно выбрать другой режим налогообложения. В-третьих, при выборе патента не нужно предоставлять отчетность в налоговый орган.

Источник: ИА «Альянс Медиа»


Возврат к списку