Трезвый бизнес


26 Июля 2012
После вступления в силу запрета на реализацию алкогольных напитков в киосках и на остановочных комплексах, малый бизнес может лишиться торговых площадей, что приведет к повышению уровня безработицы. Кроме того, это значительно сократит доходы муниципальных бюджетов и повысит цены на пиво. Уральские предприниматели уже ищут новые виды бизнеса и предупреждают своих сотрудников о возможной потере работы. 

С 1 января 2013 года в России вступает в силу законопроект о запрете реализации алкогольных напитков в уличных палатках и на остановочных комплексах.  Кроме того, по инициативе Минздрава возможен запрет на продажу сигарет в нестационарных торговых объектах. 

Представители уральской мелкорозничной торговли считают, что это монополизирует рынок в пользу крупных игроков, а сами законопроекты – не что иное, как очередной барьер малому бизнесу.

«Нам не остается ничего другого, как либо перепрофилировать свой бизнес, либо закрываться, – говорит предприниматель Евгений Карпов. –  Не секрет, что пиво и сигареты – это большая часть дохода такого бизнеса. Очевидно, что мы не сможем делать такие же объемы продаж, если, допустим, станем продавать цветы».

В настоящее время, как отметили в Комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга, разрабатывается схема размещения нестационарных объектов на 2013 год, согласно которой станет понятно, какие киоски и ларьки останутся в будущем году, а также  профиль их деятельности. 

Как стало известно, ряд предпринимателей уже присматривает помещения под магазины, планируя перевести туда свой бизнес. Кто-то предполагает брать территорию в аренду, другие – задумываются о покупке недвижимости.   

Согласно положениям законопроекта, до 2016 года сигаретами можно будет торговать в любом магазине, а после 2016 года — в магазине площадью не менее 50 кв. м. 

Однако и тут есть проблема: помещения не могут располагаться ближе чем 100 метров от школ и детских садов, а также автобусных остановок.  В настоящий момент, по данным комитета по товарному рынку Екатеринбурга,  согласно схеме размещения на 2012 год, в городе  работает 3327 киосков и ларьков, включая молочные, хлебные, мясные и овощные

Источник:  Екатеринбург

Возврат к списку