«Перекресток» проиграл дело против московского арендодателя


4 Февраля 2022

Верховный суд отклонил иск розничной сети «Перекресток» к ИП Юрию Березовскому о расторжении договора аренды помещения площадью 2274,1 кв. м по адресу Москва, Протопоповский переулок, 3.

В марте 2020 г. «Перекресток» попросил Березовского снизить размер аренды в связи с падением трафика магазина, вызванного пандемией коронавируса. Арендодатель не увидел для этого причин, пояснив, что спрос в продовольственных магазинах тогда, наоборот, вырос.

В ноябре 2020 г. Арбитражный суд Москвы поддержал «Перекресток», посчитав, что COVID-19 ухудшил положение арендатора, но апелляция иск отклонила, не увидев доказательств потери прибыли. В итоге дело дошло до Верховного суда, где чаша весов переместилась в пользу Березовского.

Экономколлегия Верховного суда разъяснила, что «само по себе наличие пандемии не может автоматически влечь негативные последствия… для всех и каждого», а признание ее обстоятельством непреодолимой силы еще не влечет прекращение обязательств. Это первый рассмотренный Верховным судом спор между арендатором и арендодателем, связанный с COVID-19.

Ранее сообщалось, что 17,5 тысяч рублей заплатит «Перекресток» покупателю за просроченные продукты.

Совладельцу «Б.Ю. Александров» отказали во взыскании 85% компании.


Источник: Retail.ru

Возврат к списку