Новости Липецкого регионального отделения АМТ


6 Сентября 2022

В настоящий момент в Липецке проходит процедура ОРВ по проекту нормативного акта, касающегося продления договоров без проведения торгов во исполнение постановления Правительства РФ № 353. 

Известно, что во многих регионах органы власти всячески уклоняются от издания такого нормативного акта. В Липецкой области правительство также неохотно шло на этот шаг. Но по нашему настоянию проект нормативного акта все-таки был разработан и вынесен на процедуру ОРВ. Однако орган власти захотел оставить себе свободу действий, не указывая конкретный срок, на который договоры должны будут продлены. 

Поэтому нам пришлось вновь заказывать антикоррупционную экспертизу и требовать проведения согласительного совещания в рамках всё той же процедуры ОРВ. 
Считаю, что каждую процедуру ОРВ, в которой имеются спорные вопросы, необходимо сопровождать антикоррупционной экспертизой. При наличии третьего мнения и прокуратура, и сам орган власти начинают по-другому относиться к вопросу.  

Нам удалось убедить уполномоченный орган в том, что формулировка о сроке заключения договора без проведения торгов должна быть конкретизирована. Сошлись на том, что срок заключения договора будет определяться хозяйствующим субъектом в его заявлении. 

Таким образом, уполномоченный орган вынес отрицательное заключение по процедуре ОРВ с требованием доработать проект постановления. 

Теперь мы ждем доработанный проект от разработчика. Это значит, что процедура ОРВ при правильном применении работает, однако некоторые ее положения требуют доработки и усовершенствования. Подготовленные материалы по доработке процедуры обсуждались на заседаниях Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по торговле.  


Возврат к списку