Новосибирский депутат: антитабачный закон ущемляет права курильщиков


15 Января 2013

«Антитабачный» закон и новые поправки к нему ущемляют права курильщиков, считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Юрий Зозуля.

Как пояснили в пресс-службе Заксобрания, группа депутатов Государственной Думы выступила с предложением ускорить вступление в силу «антитабачного» закона (уже с 1 января 2014 года) и ужесточить его, добавив статью о полном запрете на сцены с курением в новых фильмах, телепередачах и театральных постановках. Показ сцен курения в уже выпущенных фильмах должен сопровождаться социальной рекламой о вреде курения. Под полный запрет должны попасть и курительные комнаты.

«Я категорически против — и предлагаемых усовершенствований «антитабачного» закона, и самого закона. Считаю, что вся так называемая «борьба за здоровье граждан» — это борьба против мелких торговых точек в пользу крупных торговых сетей», — высказал свое мнение член комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Заксобрания НСО Юрий Зозуля.

По мнению законодателя, новый закон значительно ущемляет права части населения.

«Курящие граждане — точно такие же налогоплательщики […] Нельзя тупо копировать европейский опыт и выгонять курильщиков на улицу. У нас не редкость зимой температура минус 35 градусов, и кто докажет, что курение на таком морозе полезнее для здоровья, чем в курилке?», — считает он.

Справка: Уже принятый Госдумой в первом чтении законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» предполагает с мая 2013 года запретить курение на рабочих местах, в общественных учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках. С 2014 года запрет распространится на медучреждения, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки, территории рядом с транспортными узлами. С 2015 года сигареты можно будет купить в магазинах общей площадью не менее 50 квадратных метров, а с 2016 года ожидается полный запрет курения во всех закрытых общественных помещениях.

Источник: НГС.НОВОСТИ


Возврат к списку