Владельцы киосков в новосибирском метро призывают власть к диалогу


11 Июля 2013
Владельцы киосков в новосибирском метро призывают власть к диалогу

"С прекращением аренды для подавляющего большинства из нас прекращается и предпринимательская деятельность, которая обеспечивала прямую занятость более чем 3 тысяч человек", - говорится в тексте открытого письма владельцев киосков в новосибирском метро к представителям региональной власти.

Владельцы киосков в новосибирском метро опубликовали открытое письмо к представителям региональной власти, в котором призывают чиновников договориться о цивилизованном решении вопроса с торговыми точками в подземке, говорится в тексте письма, поступившего в распоряжение РИА Новости.

Ранее губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил, что до 31 июля все киоски в переходах метрополитена должны быть закрыты и демонтированы. Данное решение губернатор объяснил требованиями антитеррористической безопасности. В качестве альтернативы власти предлагают предпринимателям разместиться в торговых центрах.

"С прекращением аренды для подавляющего большинства из нас прекращается и предпринимательская деятельность, которая обеспечивала прямую занятость более чем 3 тысяч человек. <…> Принятым решением власть проигнорировала уже понесенные нами затраты на строительство и обустройство киосков, закупку товаров, многолетние выплаты в бюджеты всех уровней", — говорится в тексте письма.

Кроме того, пишут киоскеры, от прекращения торговли в метро пострадают поставщики и перевозчики товаров, а также потребители "поскольку ликвидация киосков в метрополитене не будет способствовать повышению конкуренции на розничном рынке товаров и услуг". Кроме того, бизнесмены вынуждены будут увольнять сотрудников без обязательного, согласно закону, уведомления об этом через два месяца.

Письмо адресовано президенту России Владимиру Путину, полпреду президента в СФО Виктору Толоконскому, губернатору Василию Юрченко, мэру Новосибирска Владимиру Городецкому и главе метрополитена Владимиру Кошкину. Киоскеры просят их не принимать скоропалительных решений и внимательнее разобраться в проблеме.

В письме указано, что активистам — руководителям шести коммерческих предприятий и троим индивидуальным предпринимателям — удалось собрать 380 подписей в поддержку своего обращения. Получить комментарии властей относительно опубликованного письма РИА Новости пока не удалось.

Материал: Алексей Стрелец

Фото: © РИА Новости. Павел Комаров

Источник: РИА Новости


Возврат к списку