Около 3000 самарцев могут остаться без работы


3 Декабря 2012

samara.jpg

За последние два года в Самаре демонтировали 2931 киоск. Сокращение числа торговых точек влечет за собой потерю рабочих мест сотрудниками этих организаций. Сейчас на территории города остается 322 одиночных объекта торговли и 1154 на территориях, ранее имевших статус ярмарок. Все эти объекты планируют ликвидировать в будущем году. В среднем, в каждой торговой точке работает по 2-3 человека. Соответственно, без работы останутся около 3000 человек.

«С одной стороны, в городе есть дефицит рабочих рук, – заявил первый заместитель главы Самары Юрий Ример. – С другой стороны, в связи с закрытием объектов ожидается высвобождение персонала. У нас есть инфраструктура, готовая к тому, чтобы помочь этим людям найти себя на новом месте работы, со стабильным и гарантированным заработком».

По словам руководителя Департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи Елены Довжик, на территории МП «Самарский бизнес-инкубатор» организуют пункт приема заявок на трудоустройство. Кроме того, торговцев смогут направить на работу на крупные промышленные предприятия. Также им помогут пройти переквалификацию.

Кроме того, в службе занятости города имеется порядка 15 тысяч вакансий. Из них 435 свободных мест в сфере торговли. Выездной отдел кадров будет предоставлять на каждую точку, которую планируется ликвидировать, готовую базу вакансий.

По мнению представителей департамента потребительского рынка и услуг, зарплата у продавца в магазине и супермаркете выше, чем на нелегальных объектах потребительского рынка.

Источник: 63.ru


Возврат к списку