Новости



Сколько предприятий малого и среднего бизнеса будет создано в ближайшие годы в Екатеринбурге? Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в ближайшее время утвердит долгосрочную целевую программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на 2014-2016 годы». Цель программы - эффективное развитие малых производственных и инновационных предприятий, совершенствование и развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства...

Малый бизнес ждет в тени За полгода в России свое дело закрыли около 650 тыс. мелких предпринимателей и фермеров. Профессиональные объединения в качестве основной причины называют повышение страховых взносов и говорят о массовом уходе в «тень». В правительстве пока вопрос о снижении взносов не согласован, но предприниматели уже согласны временно составлять дополнительную отчетность для Пенсионного фонда — лишь бы взносы снизились.

Ромашки вместо сигарет В России вступил в силу очередной «антитабачный» пакет законов. В течение двух месяцев он приведет к падению прибыли небольших торговых точек, а через год и вовсе поставит их на грань рентабельности. Среди возможных заменителей сигарет в киосках называют пирожки, хот-доги и цветы.

В кои-то веки российские и «зарубежные» исследования в части оценок российским населением бизнес-климата наглядно продемонстрировали практически один и тот же негативный результат. При этом для властей самое плохое заключается в том, что этот результат негативен не только с экономической, но и с политической точки зрения.

Согласно результатам опросов, 70 процентов россиян не планируют открывать собственный бизнес. Причинами нежелания россиян начинать своего дело эксперты считают нестабильность экономики и отсутствие гарантий. Но в 90-е, во время бума частного предпринимательства, экономику тоже нельзя было назвать стабильной, и гарантий опять же не давали.

На грани исчезновения Борьба за трезвость или очередной удар по бизнесу? Оренбургская администрация готовится принять постановление о розничной продаже алкоголя.

Обратный отсчет для мелкой розницы начался – антитабачный закон вступает в силу 1 июня 2013 года вступает в силу Федеральный Закон №15-ФЗ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а значит, совсем скоро жизнь малого торгового бизнеса в России кардинально изменится. На протяжении всего времени рассмотрения закона Коалиция Киоскеров боролась с несправедливым отношением, отстаивая право представителей малой розничной торговли продавать табачные изделия на равных условиях с крупным ритейлом.

Бизнес сможет выкупить у Москвы 5-6 млн кв м помещений уже в 2013 г – МЭР МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Предприниматели уже после 1 июля 2013 года могут получить возможность выкупать у регионов и муниципалитетов помещения, находящиеся в перечнях арендуемого имущества - в Москве это около 5-6 миллионов квадратных метров, сообщила журналистам глава департамента Минэкономразвития Наталья Ларионова.

«КС» решил выяснить, отразился ли на количестве сбыта пива в Сибири ряд ограничительных мер, введенных в последние несколько лет правительством РФ. По мнению экспертов, опасаться стоит скорее демографических спадов и экономических кризисов, нежели запретов, которые не столько повлияли на реализацию, сколько произвели рокировку на пивном рынке России и поставили в крайне незавидное положение мелкую розницу.

Оренбург. Нет остановки После запрета на продажу алкоголя в остановочных павильонах, стали пропадать с улиц города сами остановки.

Коалиция киоскеров приняла участие в XX Юбилейном Саммите «Торговля в России» Мероприятие проводится ежегодно с 1998 года и стало ведущим деловым и инвестиционным форумом страны. В Саммите приняли участие владельцы торговых розничных компаний, инвестиционных фондов и банков, представители органов власти, эксперты и аналитики отрасли. Обсуждались такие важные темы как качество обслуживания клиентов, динамика потребительского поведения, инновации в торговле, изменения в законодательном регулировании крупного и малого ритейла.

Правительство РФ направило в Госдуму заключение на проект федерального закона, снижающего ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с небольшим уровнем доходов. Кабмин одобрил законопроект, но с учетом некоторых замечаний.

Прокурор Новокузнецка Михаил Платов прислал главе Новокузнецка Валерию Смолего Представление. Не цирковое, не кукольное - Представление об устранении нарушений. Нарушения Михаил Иванович усмотрел в подходе муниципалитета к нестационарной торговле, в систематических нарушениях федерального законодательства и правоприменительной практике в Новокузнецке.

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня подписал закон об уполномоченном по правам предпринимателей. Об этом сообщает официальный сайт главы государства. Данный документ определяет порядок действий уполномоченного по правам предпринимателей, его функции и обязанности.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю возбуждено дело против городской Думы г. Пермь.

Сегодня Ассоциация предприятий малого и среднего предпринимательства Татарстана подписала соглашение о сотрудничестве c министерством экономики РТ. В соглашении говорится о том, что стороны будут совместно разрабатывать республиканские планы и программы по поддержке предпринимательства, проводить мониторинг состояния предпринимательской среды и рабочие мероприятия.

Администрация Уфы заказала центру изучения общественного мнения «Социомаркет» опрос предпринимателей города. Респондентами стали собственники и руководители 200 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, а также индивидуальные предприниматели.