Всероссийская конференция: «Малая и средняя торговля в России 2023»


18 Октября 2023
Всероссийская конференция: «Малая и средняя торговля в России 2023»
Ассоциация малоформатной торговли совместно с Министерством промышленности и торговли и при участии Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 26 октября 2023 г. проведет Всероссийскую конференцию «Малая и средняя торговля в России 2023».

Место проведения: г. Москва, Пресненская наб., д. 10, Башня С комплекса «Башня на Набережной», 30 этаж. С возможностью подключения по ВКС.

Время проведения: 26.10.2023 г., с 10.00 до 17.00.

В работе Конференции планируется участие: Статс-секретаря, заместителя Министра промышленности и торговли РФ Евтухова В.Л.; Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Рябухина С.Н.; заместителя руководителя фракции «Единая Россия», Первого заместителя председателя Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению Морозова С.И.; заместителя Председателя Комитета ГД по экономической политике Наумова С.А.; директора Департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Кузнецова Н.В.; Председателя Попечительского Совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Борисова С.Р., вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дыбовой Е.Н.; министра торговли и услуг Республики Башкортостан Гусева А.Н.; руководителей профильных департаментов федеральных министерств и ведомств, регулирующих торговлю, а также некоторых общественных  и отраслевых объединений и организаций (АКОРТ, РАЭРР, АКИТ, СНС и др.). В дискуссиях также примут участие руководители региональных и муниципальных органов власти, представители малого и среднего торгового бизнеса.

Программа Конференции:

09.30 – 10.00   Регистрация участников, кофе-старт

10.00 – 12.00 Пленарное заседание «Малая и средняя торговля, как важная составляющая экономики страны».

Основные темы обсуждений и выступлений:
Ситуация в малой и средней торговле: ключевые проблемы и лучшие практики;
Возможности развития и дальнейшие перспективы малых торговых форматов;
Банковский эквайринг: необходимость изменения тарифов, как элемент поддержки и развития сферы торговли;
Амбивалентность сферы торговли: государственная поддержка МСП и региональные ограничения.

12.10 – 14.00 пройдут две параллельные дискуссии: 

В рамках дискуссии «Рынок онлайн-торговли: динамика развития, основные тренды, перспектива законодательного регулирования» будут обсуждаться вопросы динамично развивающего рынка онлайн-торговли: основные тренды, возможности дальнейшего развития, эффективность механизмов саморегулирования, важность соблюдения баланса интересов всех участников рынка электронной коммерции. А также последние законодательные инициативы.

На дискуссии «Малые и средние торговые форматы: стационарные магазины, НТО и ярмарки. Основные проблемы и возможности развития» представители бизнеса, профильных Министерств и региональных властей обсудят ситуацию и специфику малых торговых форматов, несетевой розницы, нестационарных торговых объектов и ярмарок. 

Конференция продолжится еще двумя параллельными сессиями с 15:00 – 17:00

На сессии «Реализация подакцизных товаров: последние тенденции, перспективы и особенности» участники обсудят тенденции и особенности регулирования реализации табачных изделий в регионах, борьбу с нелегальным оборотом. Влияние изменений регулирования оборота никотинсодержащей продукции на ситуацию с розничным оборотом. А также специфику реализации и последние изменения на рынке алкогольной и слабоалкогольной продукции. Развитие отечественного производства, увеличение локальных товаров на полках магазинов.

В рамках экспертной сессии «Развитие мобильной торговли: правовой статус фудтраков, административные барьеры и перспективы» будут обсуждаться особенности развозной торговли и общепита на колёсах, существующие ограничения по размещению мобильных объектов, требования к МТО в Российской Федерации. А также перспективы и возможности для развития данной сферы бизнеса.

Регистрация для участников по ссылке: Всероссийская конференция «Малая и средняя торговля в России 2023» 

Аккредитация журналистов осуществляется до 12.00 24 октября по московскому времени по телефонам: +7 (495) 212-13-94, + 7 (929) 939-10-09, +7 (985) 581-54-03 или по электронной почте: info@amtorgrf.ru


Возврат к списку