6 июня, в рамках Недели Российского ритейла, состоялась панельная дискуссия «Внедрение и развитие мобильной торговли и мобильных объектов общественного питания»


13 Июня 2017
6 июня, в рамках Недели Российского ритейла, состоялась панельная дискуссия «Внедрение и развитие мобильной торговли и мобильных объектов общественного питания»

6 июня, в рамках Недели Российского ритейла, состоялась панельная дискуссия «Внедрение и развитие мобильной торговли и мобильных объектов общественного питания». В панели приняли участие представители федеральных ведомств, руководители потребительского рынка из регионов, представители группы «ГАЗ», «Сбербанк-лизинг», предприниматели. Вел панель президент Коалиции МТФ Владлен Максимов.

На этот раз панель по мобильной торговле была посвящена не только и не столько тому, когда и как будет принят разработанный Минпромторгом закон, регулирующий эту сферу, сколько тому, что можно сделать уже сейчас, при действующей нормативной базе. И тому, что и в каких регионах в этом направлении делается. 

В начале дискуссии статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов подробно рассказал об общей ситуации, о том, что делается Министерством сегодня. Участники дискуссии (зал был забит до отказа) задавали вопросы, коротко выступали. Общий тренд со стороны предпринимателей – как можно скорее должен быть принят закон. Но и представители региональных властей тоже в целом поддержали это направление. Было лишь отмечено, что для небольших городов этот формат не всегда подходит, но в любом случае всем интересна разъездная торговля на селе – то, чем раньше занимался Центросоюз.


Фудтраки – другая часть этого бизнеса – должны, как не раз звучало, быть колоритной изюминкой практически любого крупного города. Было отмечено, что фудтраки, помимо всего, незаменимы при чрезвычайных и т.п. ситуациях.


Помимо замминистра, со стороны федеральных министерств выступили заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Кирилл Емельянов и заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов. Последний подробно рассказал о планах министерства в этой области, о проблемах в некоторых регионах. Представитель Минэка полностью поддержал развитие мобильных торговли и общепита.


Начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма города Ярославля Наталья Скорюкова рассказала о недавнем Дне города, на празднование которого были приглашены фудтракеры из разных городов: всего работало 10 объектов; все – и жители, и власти, и предприниматели – остались довольны. Сейчас обсуждается вопрос о работе объектов на постоянной основе. Паример Ярославля красноречиво показывает, что при наличии у региональных и муниципальных властей политической воли вопрос о легальном размещении мобильных объектов решить вполне по плечу.

Директор по реализации и маркетингу ООО «Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ» Олег Марков представил вниманию присутствующих презентацию, в которой демонстрировались все новинки завода в этой области. Докладчик обратил внимание на новые возможности по снижению себестоимости и, соответственно, цены автомагазинов. К слову, на улице перед входом была организована небольшая выставка машин и прицепов –   торговых и кафе. Выставку посетил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, достаточно долго общался с предпринимателями. 


Директор управления по работе с партнерами АО «Сбербанк Лизинг» Андрей Гетманюк рассказал о новых продуктах Сбербанка в области лизинга коммерческих автомобилей.

Возврат к списку