29 июня 2019 г. в г. Великий Новгород, в рамках Всероссийского форума предпринимателей XIV Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» состоялось открытое выездное заседание федерального комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам


3 Июля 2019
29 июня 2019 г. в г. Великий Новгород, в рамках Всероссийского форума предпринимателей XIV Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» состоялось открытое выездное заседание федерального комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам

29 июня 2019 г. в г. Великий Новгород, в рамках Всероссийского форума предпринимателей XIV Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», организованного при поддержке Правительства Новгородской области, состоялось открытое выездное заседание федерального комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам. Для обсуждения важных для региона вопросов за круглым столом собрались представители Минэкономразвития России, Минпромторга Новгородской области, управлений Роспотребнадзора, МВД России и ФАС России по Новгородской области, активное бизнес-сообщество.

Учитывая, что для многих торговых точек значимое место в ассортименте занимают подакцизные товары повседневного спроса, в частности табачная продукция, сопоставимая в структуре оборота по доле с категорией хлеб и хлебобулочные изделия, темами заседания стали:

  • Проблема нелегального оборота табачной продукции на российском рынке и методы борьбы с ней в Новгородской области.
  • Вопросы регулирования на федеральном и региональном уровнях оборота и потребления никотинсодержащей продукции.
  • Практическая готовность организаций розничной торговли Новгородской области к введению обязательной цифровой маркировки на рынке табачной продукции с 1 июля 2019 г.

Ответственный секретарь Комитета по подакцизным товарам «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Чиков сообщил, что согласно независимым оценкам, в 2016-2019 гг. оборот нелегальной табачной продукции вырос в 9 раз, достигнув 10,3% в 1 кв. 2019 г. Отраслевые эксперты свидетельствуют даже о превышении среднероссийских показателей в Новгородской области. Алексей отметил также, что исходя из рыночной конъюнктуры и государственной налоговой политики, легальная пачка сигарет сегодня уже не может стоить в магазине менее 60 рублей.

В этой связи, заместитель начальника отдела УЭБиПК УМВД России по Новгородской области Андрей Леонов сообщил о том, что с конца 2018 года был проведён ряд оперативных мероприятий в ходе которых изъяли около 130 000 тысяч пачек нелегальных сигарет, преимущественно белорусского производства; возбуждено два уголовных дела.

Подтверждая масштабы проблемы в регионе, Глава Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елена Никифорова отметила необходимость соблюдения норм законодательства о защите прав предпринимателей при осуществлении надзора и контроля (Закон №294-ФЗ от 26.12.2008): «Для внеплановых проверок должны быть достаточные основания, доказательства. Продажа (нелегальных сигарет), как правило, осуществляется продавцами из-под полы, что затрудняет проведение таких проверок, при этом продавец, как правило, всю вину берет на себя и говорит, что договора у него с владельцем торговой точки нет.». Елена Никифорова также добавила: «С апреля проводятся ещё и контрольные закупки. Обращения граждан имеют важную роль в организации внеплановых проверок и контрольных закупок».

Оценивая серьёзность представляемой угрозы как бизнес-интересам законопослушных предпринимателей региона, состоянию правопорядка, так и обществу, участники заседания согласились с целесообразностью сфокусировать работу в рамках региона по трем направлениям:

·         проведение информационных кампаний для бизнес-сообщества;

·         развитие гражданского контроля;

·         усиление контрольно-надзорных мероприятий.

Заместитель министра промышленности и торговли Новгородской области Алексей Шитов сообщил о проводимой системной работе: «Проблема нелегального оборота находится в фокусе комиссии при Губернаторе Новгородской области, которая собирается ежеквартально. Последнее заседание комиссии было как раз по контрафакту товаров, зафиксирован ряд поручений по разрешению данной проблемы».

Заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля Новгородского УФАС России Галина Пашкова отметила возможности ведомства в рамках законодательства о борьбе с недобросовестной конкуренции для оперативного привлечения к ответственности недобросовестных участников розничной торговли при направлении материалов от коллег из МВД и Роспотребнадзора.

По итогам обсуждения темы, сопредседатель Комитета Владлен Максимов отметил серьёзнейший потенциал расширения межведомственного взаимодействия в области по борьбе с нелегальным оборотом подакцизной продукции и готовность содействовать усилению экспертной работы в регионе в дальнейшем отраслевыми экспертами из федерального центра.  По единогласному мнению, Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам направит в Правительство Новгородской области предложение рассмотреть в ближайшее время предметно тему борьбы с нелегальным оборотом табачной и алкогольной продукции в регионе в рамках работы Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции при Губернаторе Новгородской области.

В рамках обсуждения темы правил оборота и потребления новых видов никотинсодержащей продукции, участники заседания отметили, что Новгородская область была одним из первых субъектов федерации, принявшим региональный закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. Владлен Максимов в этой связи отметил взвешенный подход, принятый в области по отношению к инновационной продукции, политика государства в отношении к которой ещё находится на стадии формирования: «Все законопослушные представители розницы не должны продавать никотинсодержащую продукцию несовершеннолетним. Это безусловно! Сегодня есть разные оценки насколько эти продукты менее вредные в сравнении с сигаретами. Так или иначе, необходимо сохранить равное с торговыми сетями право малых торговых точек иметь такую продукцию в ассортименте, замещающую со временем традиционные сигареты. Надеемся, что принятый взвешенный подход к теме в Новгородской области сохранится и в дальнейшем». Тему поддержала Ирина Орёл, Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России: «На рынке электронных систем доставки никотина (никотинсодержащей продукции) существует перспектива для предпринимателей, возможность заработать. В отдельных регионах это уже заметная категория, и зачастую реализуют такую продукцию именно в маленьких магазинчиках. Безусловно должна быть возможность развития новых рынков. Вместе с тем, главной задачей здесь остается соблюдение баланса интересов бизнеса, государства и общественного здоровья».

Обсуждая готовность организаций розничной торговли Новгородской области к введению обязательной цифровой маркировки на рынке табачной продукции с 1 июля 2019 г., Заместитель министра промышленности и торговли Новгородской области Алексей Шитов адресовал присутствовавшим представителям ведущих национальных поставщиков кассового оборудования и систем учёта обеспокоенность предпринимателей области дополнительными расходами в связи с началом маркировки различных групп товаров. Открытый диалог и экспертное обсуждение темы позволило снять ряд вопросов в этой связи. Представленные расчёты свидетельствуют, что для торговых точек уже имеющих онлайн кассу необходимо инвестировать порядка 11 тыс. руб. для продажи маркированной продукции по новым правилам, а при открытии новой торговой точки, стоимость комплекта оборудования и программного обеспечения обойдётся в среднем в 30 тыс. рублей.

Заседание придало новый импульс совместной работе ответственного предпринимательского сообщества и органов исполнительной власти Новгородской области по ключевым вопросам.


Возврат к списку