Состоялось первое в 2019 году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной и мобильной торговле


21 Января 2019
Состоялось первое в 2019 году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной и мобильной торговле

         17 января 2019 года в «ОПОРЕ РОССИИ» состоялось заседание Комиссии по малоформатной и мобильной торговле. Участники заседания обсудили широкий круг вопросов касательно изменения законодательства и поправок в разработанный Минпромторгом России законопроект  № 601732-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и статью 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли)».

       Никита Кузнецов, директор Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России, а также  Денис Бурыченков, начальник отдела правового обеспечения, открывая заседание, рассказали о ситуации с принятием поправок в закон о торговле.

 Все участники заседания единогласно приняли решение концептуально поддержать необходимость принятия в первом чтении законопроекта, а также поддержать озвученные и направленные в «ОПОРУ РОССИИ» предложения по доработке законопроекта ко второму чтению. Также было принято решение направить предложения по доработке законопроекта ко второму чтению в Правительство Российской Федерации, Минпромторг России, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

         Руководитель Комиссии Владлен Максимов подчеркнул, что не устраивающие торговый бизнес изменения, появившиеся в законопроекте за время многочисленных согласований, были плодом компромисса и, в каком-то смысле, платой за то, чтобы закон вносился именно Правительством. Это, однако, не означает, что «ОПОРА РОССИИ» и ее региональные структуры не должны сделать всё возможное, чтобы улучшить законопроект.

На заседание Комиссии приехало или подключилось по скайпу рекордное количество заинтересованных членов комиссии, экспертов, а также предпринимателей – членов общественных организаций.

            Участники заседания:          

         Председатель Комиссии по малоформатной и мобильной торговле: Владлен Максимов -  вице-президент «НП«ОПОРА»;

        Никита Кузнецов - директор Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России;

          Денис Бурыченков - начальник отдела правового обеспечения Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции;

Иван Ефременков - заместитель исполнительного директора по правовым вопросам и экспертизе «ОПОРЫ РОССИИ»;

Михаил Крихели - директор Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК);

Екатерина Реут - заместитель исполнительного директора по работе с комитетами и комиссиями «ОПОРЫ РОССИИ»;

Сергей Селиверстов - исполнительный директор МГО «ОПОРА РОССИИ»;

Татьяна Чемоданова – статс-секретарь Центросоюза Российской Федерации;

Глеб Киндер - вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»;

Ольга Устинова - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области, заместитель председателя Волгоградского  регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»;

Алексей Козлов - член совета Хабаровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»;

Наталия Кошелева – председатель Комитета по торговле Новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»;

Андрей Морозов - председатель Калужского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», а также предприниматели малого и среднего бизнеса Максим Скивко, Сергей Коваленко, Илья Ерихонов,  Леонид Плетнев, Морозов Владимир и др.

Протокол заседания


Возврат к списку