Владлен Максимов: "Антитабачный закон уничтожает мелкую розницу"


2 Ноября 2012

Комментарий президента Коалиции Киоскеров Владлена Максимова по поводу анитабачного законопроекта, одобренного правительством РФ:

- Удивляет то, что такой важный резонансный законопроект вносится в Думу без широкого общественного обсуждения, ведь он затрагивает не только малый бизнес, но и почти 44 миллиона курильщиков.

В Швейцарии, например, антитабачный закон был рассмотрен на общенациональном референдуме, где каждый гражданин имел возможность высказать свое мнение. Наше мнение попросту игнорируют. То, что мы наблюдаем, - это полностью дискриминационный процесс.

Если закон примут без изменений, малый бизнес начнет вымирать. Мы видим большое количество опросов, где пишут о том, что сигареты в киосках продаются несовершеннолетним. В этих опросах ответы заранее известны, ведь их авторы – антитабачные лоббисты.

Никто не пробовал отследить продажи в крупных супермаркетах, хотя нарушений там, я уверен, не меньше. Почему бы не ввести персональную ответственность продавцов, вместо того, чтобы уничтожать мелкую розницу как класс, как отдельный, исторический для России, вид торговли.

Источник: Firstnews.ru


Возврат к списку