Ассоциация малоформатной торговли запустила первый в России портал для борьбы с нелегальными сигаретами


12 Января 2021

«Стопнелегальныйтабак.рф» - первый в России интернет-портал для объединения усилий бизнеса, общества и государства по борьбе с черным рынком контрабанды и контрафакта, запустила Ассоциация малоформатной торговли, о чем было объявлено в ходе VIII Международного форума «Антиконтрафакт-2020».

Законопослушные ритейлеры ежегодно теряют свыше 10 млрд рублей и тысячи рабочих мест от распространения дешевого контрафакта, который в ряде регионов страны занимает уже половину рынка.  Нелегальный продукт сомнительного состава и качества, за которое никто не отвечает, широко доступен миллионам потребителей, и является одним из факторов распространения подросткового курения.

Цель портала – стать площадкой для информирования и мотивации всех заинтересованных сторон к активной борьбе с теневым рынком сигарет. Рассказать потребителям, предпринимателям, правоохранителям, представителям органов власти о рисках растущего оборота нелегальных сигарет.

Проект объяснит аудитории, какие угрозы для общества и для каждого из нас несёт нелегальный табак, как выявлять контрафакт и контрабанду, куда обращаться в случае, если столкнулись с продажей нелегальных сигарет.

Стопнелегальныйтабак.рф также станет открытой дискуссионной площадкой для предпринимательского сообщества, некоммерческих общественных организаций, представителей органов власти, экспертов. Инициативу уже поддержали Центр развития перспективных технологий, Общественный Совет по проблеме подросткового курения, Общественное движение Антидилер, платформа «Патруль качества».

Министерство промышленности и торговли также поддержало работу площадок, где путем конструктивного, прямого диалога вырабатывается совместная позиция государства и бизнеса, которые лишь сообща могут победить нелегальную торговлю.

Как отметил Президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов, можно только приветствовать меры государства по борьбе с нелегальными сигаретами – ввод цифровой маркировки, работу в Госдуме над проектами законов, усложняющих жизнь контрабандистам. Но вместе с тем, отсутствует активная борьба с розничным оборотом, резко повышается акциз на табак. То есть усугубляется ценовое преимущество торговцев контрабандой и подделками без усиления реального контроля за рынком, защиты легальных игроков.

«Мы запустили портал, чтобы проинформировать и мотивировать к действию тех предпринимателей, правоохранителей и потребителей, которые еще не знакомы со всем размахом проблемы нелегальных сигарет. Рассказать о вреде, который она наносит всей стране, а также держать в курсе тех, кто понимает сложившуюся критическую ситуацию.  Мы открыты для сотрудничества и приглашаем присоединиться к нашей работе всех, кто готов внести вклад в борьбу с нелегальным табаком», - сообщил Владлен Максимов.

СПРАВОЧНО

Нелегальными сигаретами являются пачки без акцизных (специальных) марок или с поддельными марками, а также пачки с настоящими специальными марками, за которые не был уплачен акциз, сигареты без цифровой маркировки и контрафактная (поддельная) продукция.

С 2015 года доля нелегальных сигарет на российском рынке увеличилась в 15 раз. Средний уровень нелегальных сигарет на российском рынке к началу 2020 года достиг 15,6% по данным агентства Nielsen и журнала «Эксперт». Недополученный госбюджетом объем акцизов и налогов к концу 2019 года оценивался в сумму около 100 миллиардов рублей.

В качестве инструментов противодействия предлагается ввод единой минимальной цены на табачную продукцию, усиление контроля за выдачей специальных (акцизных) марок, ужесточение ответственности за перевозку, оборот и производство нелегальных сигарет, уничтожение конфискованной табачной продукции и средств ее производства. 


Возврат к списку