Состоялось совместное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной и мобильной торговле и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам


28 Мая 2019
Состоялось совместное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной и мобильной торговле и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам

27 мая 2019 года в «ОПОРЕ РОССИИ» состоялось совместное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной и мобильной торговле и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по подакцизным товарам.

Денис Бурыченков, начальник отдела правового обеспечения Минпромторга РФ, открывая заседание, рассказал о ситуации с поправками в закон о торговле, а также выразил благодарность Президенту Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александру Калинину за поддержку законопроекта. В настоящее время создана рабочая группа по подготовке поправок в проект закона в Госдуме РФ под председательством Дмитрия Козака.

Руководитель Комиссии Владлен Максимов рассказал о достигнутом компромиссе по законопроекту Минфина РФ и о запрете работы по специальному налоговому режиму субъектам, реализующим маркировочные товары (ЕНВД и патент). Участники заседания обратили внимание к неготовности малого и среднего бизнеса к маркировке товаров, обозначили проблемы, и приняли решение работать над новым текстом предложений от «ОПОРЫ РОССИИ».

Владлен Максимов сообщил о предложении, о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление ограничений на размещение в многоквартирных домах объектов, связанных с торговлей и оказанием услуг, мешающих комфортному проживанию граждан в таких домах.

Также на заседании выступил с презентацией ответственный секретарь Комитета по подакцизным товарам Алексей Чиков. Он поделился положением дел с оборотом нелегальной табачной продукцией на российском рынке в 1-м квартале 2019 года, увеличившуюся в 10 раз.  

В заключительной части заседания руководитель проекта по маркировке и прослеживанию табачной продукции Центра развития перспективных технологий, Ян Витров рассказал о ходе внедрения цифровой маркировки табачной продукции, а также об утвержденных этапах вступления в силу маркировки для сигарет. После выступления Яна Витрова, было принято решение вынести данный вопрос на заседание Комитета 29 июня в Великом Новгороде.

В заседании также приняли участие:

Антон Воронов – генеральный директор группы компаний «Табачный капитан»

Артем Старостин – председатель правления Ассоциации производителей питьевой воды в розлив;

Виктор Губанов -  член правления «ОПОРЫ РОССИИ»;

Владимир Савинов - начальника юридического отдела РОСПиК;

Дмитрий Лобунец – управление по работе с органами государственной власти Центросоюз Российской Федерации;

Екатерина Реут – заместитель исполнительного директора по работе с комитетами и комиссиями Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;

Илья Ерихонов  координатор Ассоциации малоформатной торговли по Воронежской области.

Крылова Марина - помощник вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Г.В. Киндера;

Леонид Нестеренко – директор Ассоциации производителей питьевой воды в розлив;

Леонид Плетнев – руководитель Краснодарского регионального отделения Ассоциации малоформатной торговли;

Максим Скивко – вице-президент Ассоциации малоформатной торговли, г. Оренбург;

Марина Григорьева – индивидуальный предприниматель;

Наталия Кошелева – председатель Комитета по торговле Новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»;

Ольга Короткова  – координатор Ассоциации производителей питьевой воды в розлив;

Павел Хвиневич – ИП Хвиневич П.В.


Возврат к списку