Новости Ассоциации



Поссорит ли табак депутатов? Антитабачный законопроект Минздрава пока еще даже не дошел до первого чтения, однако уже сейчас провоцирует депутатов Госдумы на громкие заявления. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что этот документ, в том виде, в котором его направило правительство, может привести к росту протестных настроений среди граждан.

Производители продуктов получат «монополию» на столичные ларьки. Столичные власти решили отыграть назад запрет на киоски. Департамент торговли и услуг при участии бизнес-сообщества подготовил новую концепцию размещения мелкорозничных объектов в Москве. Это связано с тем, что в городе не хватает «магазинов у дома», подчеркивает один из разработчиков этой идеи Владлен Максимов.

Координаторы Коалиции киоскеров приняли участие в парламентских слушаниях по антитабачному закону В ходе слушаний разработчики законопроекта выслушали замечания и предложения представителей власти и общественных деятелей.  Региональные координаторы Коалиции киоскеров делятся своим мнением о прошедшем заседании.

Комментарий Президента Коалиции киоскеров Владлена Максимова к ответу Минздрава на обращение предпринимателей Недавно Коалицией киоскеров был получен ответ из Министерства здравоохранения Российской Федерации. Ответ был на письмо, в котором высказывались серьезные сомнения в целесообразности, эффективности и справедливости борьбы с табакокурением в России за счет малого бизнеса. Ответ Минздрава прокомментировал Президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов.

8 ноября в Госдуме состоялись парламентские слушания по законопроекту «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

"Почему эти люди так агрессивно-самоуверенны и везде ищут врагов?"

Своими впечатлениями от участия в слушаниях поделился Президент Коалиции Киоскеров Владлен Максимов.


Запрет на торговлю пивом и сигаретами в ларьках оставит без работы 220 тысяч человек Крупные торговые сети смогут увеличить свою выручку на 2,8 трлн руб. до 2014 года за счет перераспределения денежных потоков в связи с запретом продажи пива и сигарет в мелкой рознице. К такому выводу пришли эксперты компании INFOLine, проанализировав последствия ужесточения правил игры для владельцев уличных павильонов и киосков.

Комментарий президента Коалиции Киоскеров Владлена Максимова по поводу анитабачного законопроекта, одобренного правительством РФ:
- Удивляет то, что такой важный резонансный законопроект вносится в Думу без широкого общественного обсуждения, ведь он затрагивает не только малый бизнес, но и почти 44 миллиона курильщиков. В Швейцарии, например, антитабачный закон был рассмотрен на общенациональном референдуме...

Свои мероприятия они готовы организовывать в случае, если власти не прислушаются к их мнению. Предприниматели напоминают, что ранее было собрано 165 тысяч подписей против некоторых норм закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Дистрибьютор табачных изделий "Мегаполис" (входит в многопрофильный холдинг "Меркурий", принадлежащий Игорю Кесаеву, чье состояние Forbes оценил в $1,8 млрд) решил создать специализированную розничную сеть по торговле сигаретами и сопутствующими товарами импульсного спроса. Таким образом, компания, уже владеющая продуктовыми сетями "Дикси" и "Виктория", может захватить рынок мелкой розницы в регионах, который потеряют киоски после принятия антитабачного законопроекта, запрещающего продавать табачную продукцию в торговых точках площадью менее 50 кв. м.

На первый взгляд в отечественной версии законопроекта о борьбе с курением есть одно существенное отличие от его зарубежных аналогов. С табаком во всем мире бьются не на жизнь, а на смерть, но, кажется, нигде не приходилось встречать ограничений на площадь магазинов, имеющих право торговать сигаретами. У нас это собираются запретить всем торговым точкам, площадь которых менее 50 метров. Это наше заповедное ноу-хау.

В Думу направлен антитабачный законопроект. Комментарии представителей Коалиции киоскеров Антитабачный законопроект, по которому с 2015 года будет запрещено курение во всех общественных местах, включая кафе и рестораны, направлен правительством РФ в Думу.
Официальным представителем при рассмотрении документа в парламенте назначен замминистра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин, отмечает ИТАР-ТАСС.

Антитабачный законопроект внесен в Госдуму Премьер Дмитрий Медведев подписал проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Таким образом антитабачный законопроект Минздрава попадает на суд депутатов Госдумы к ранее заявленному сроку — 1 ноября.
31.10.2012 | Вой из ларца

Вой из ларца Истории административной нелюбви российских городских властей к нестационарным объектам розничной торговли (ларькам и павильонам) уже десять с лишним лет. В последнее время к борьбе с «нецивилизованным форматом торговли» подключились законодатели: целый ряд их инициатив грозит выбить экономическую почву из-под ног стрит-ритейла.

Столичный мэр Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, с помощью которого власти рассчитывают заставить платить налоги отдельные категории мелких предпринимателей: граждан, сдающих квартиры в аренду, таксистов, репетиторов и мелкорозничных торговцев. Власти предлагают им выйти из тени, приобретя налоговый патент.

В Москве сносят даже те ларьки, которые нужны горожанам - Свет отключили в пятницу около половины девятого вечера. Без всякого предупреждения. Холодильники с продуктами, обогреватели - сразу все перестало работать. Оказалось, нас решили сносить, - рассказывает Александра, продавец магазина на Новопесчаной улице, что на севере столицы.

Газетные киоски совершенно не защищены от произвола властей В чем сейчас главные проблемы традиционных СМИ обсуждали в среду на круглом столе, организованном медиахолдингом «Эксперт» и «Парламентской газетой». Если судить по частоте упоминаний в дискуссии, больше всего участников волновала проблема киосков с прессой.

Законопроект минздрава, запрещающий торговлю табачной продукцией в киосках и небольших магазинах площадью менее 50 квадратных метров, будет внесен в Госдуму в начале ноября. На прошлой неделе проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" одобрило правительство РФ.

Правительство одобрило законопроект об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма. Фактически он означает тотальный запрет на курение и ограничение продажи табака. Правда многие эксперты уверены: экономический эффект от таких мер вряд ли превзойдет ущерб. Кто выиграет, а кто проиграет в борьбе против сигарет?

Из Администрации Президента РФ пришел ответ, что обращение Коалиции киоскеров получено и в данный момент рассматривается.

Дело киосков - табак Антитабачный законопроект, одобренный накануне правительством, оставит малый бизнес без 4,5 млрд долларов выручки в год. Такие цифры приводят предприниматели. Также рынок ждет исчезновение киосков и небольших магазинов и, как следствие, растущие цены.