Минздрав опроверг подготовку новых ограничений на продажу табака


31 Января 2017
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что в антитабачной концепции не предполагается законодательных ограничений на продажу табака. Об этом глава Минздрава объявила после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева о мерах по повышению рождаемости, передает ТАСС.

Ограничения для отдельных возрастных групп, как подчеркнула Скворцова, могут привести к спекуляции и развитию нелегальной торговли, поэтому задачи вводить «такие одиозные» правила нет. «Речь идет о том, что мы пользуемся этой концепцией, чтобы влиять на общественное сознание», — отметила она.

В настоящий момент в министерстве, по словам главы ведомства, рассматривают отзывы федеральных органов исполнительной власти на антитабачную концепцию, до конца года все замечания будут учтены.

Ранее сообщалось, что проект антитабачной концепции Минздрава на 2017–2022 годы предусматривает ряд мер, направленных на сокращение потребления табака, в том числе запрет на продажу табака лицам, родившимся в 2015 году и позднее.


Источник: РБК

Возврат к списку