В Госдуме хотят запретить работу супермаркетов по воскресеньям и ночам


31 Марта 2017
В Госдуме хотят запретить работу супермаркетов по воскресеньям и ночам
В Совете Федерации закончена подготовка законопроекта, предусматривающего внесение в закон «О торговле» нормы, запрещающей крупным магазинам работать по ночам, сообщает ТАСС. Одновременно с этим предлагается ограничить время работы гипермаркетов в выходные дни.

«В субботу — до четырех часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до девяти часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов», — пояснил первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский (цитата по ТАСС).

По его словам, ограничения на работу гипермаркетов должны помочь малым магазинам, где клиентов на небольшой площади обслуживают одна-две кассы.

«Однозначно это не должен быть филиал, партнер торговой сети», — добавил Лисовский, по словам которого смысл законопроекта как раз и состоит в том, чтобы повысить конкурентоспособность малых форм торговли по сравнению с крупными сетями (цитата по «РИА Новости»).

Лисовский отметил, что проект поправок в закон «О торговле» планируется внести в Госдуму в течение осенней сессии парламента от имени «рабочей группы [вице-спикера Госдумы Ирины] Яровой» и сенатского комитета по аграрно-продовольственной политике.

Идея без единомышленников

Сенатор отметил также, что проект закона поддерживает часть ведомств, а в настоящее время разработчики ведут переговоры с остальными.

«Мы пытаемся договориться с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС, чтобы это была согласованная позиция», — пояснил Лисовский, добавив, что торговые сети также будут привлекать к обсуждению.

Позднее Яровая заявила «РИА Новости», что не разделяет идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий и не участвует в разработке соответствующих поправок.

«Идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий, озвученную на парламентских слушаниях в Совете Федерации, я не разделяю и считаю странной», — пояснила Яровая (цитата по «РИА Новости»).

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) также не поддерживает инициативу парламентариев запретить круглосуточную работу крупных сетевых магазинов, заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, лучше «создать конкурентную среду» и «не ограничивать власть розничных сетей». Необходимо «усиливать власть мелкоформатной торговли», подчеркнул Кашеваров.

Представитель Минсельхоза сообщил РБК, что подобные предложения в министерство не поступали. «Сначала нужно создать альтернативные форматы торговли, чтобы не пострадал потребитель», — отметил собеседник РБК в министерстве.

Не нашла поддержки эта идея и у Минпромторга. Как сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, министерство «очень настороженно относится к идее законодательного запрета работы крупных магазинов в ночное время и в выходные, хотя такой законопроект на рассмотрение не поступал». Он отметил, что подобная практика действительно существует в некоторых странах, например в Германии, но с каждым годом этот запрет ослабляется. «Самое главное — в странах Запада и Азии очень широко развита несетевая розница, которая в России зачастую подавляется административно. Да и сама торговля развита гораздо больше, чем в России — она как минимум в два раза отстает от стран Европы и Северной Америки по числу магазинов, — говорит Евтухов. — Поэтому нужно не вводить запреты и ограничения для крупных торговых сетей, а всячески развивать малые форматы торговли — ярмарки, рынки, нестационарную и мобильную торговлю. Нельзя одной рукой зажимать малые форматы, а другой пытаться как-то ограничить сети. Мы считаем, что сейчас совсем не время для введения таких жестких запретов». Потребительский спрос и оборот розницы — «один из основных драйверов экономики», заключил замминистра.

Прошлые инициативы Лисовского также не всегда поддерживались министерствами или его коллегами. Например, в июле 2009 года он выступал за включение поправок, позволяющих вводить запрет на работу крупных магазинов в ночное время, в закон «Об основах государственного регул​ирования торговой деятельности в Российской Федерации». Однако предложение тогда подверглось критике экспертов и представителей ретейла, и в итоге ограничивающие время работы гипермаркетов нормы в закон не вошли.

 

Большие против малых

По словам Евтухова, сейчас регулирование торговой отрасли достаточное, поэтому нужно делать прямо противоположные вещи — «всячески ослаблять административный гнет розницы, прежде всего малых форматов». Малая торговля вряд ли выиграет от инициативы Лисовского, считает президент коалиции малых торговых форматов и руководитель комиссии «Опоры России» по малоформатной торговле Владлен Максимов. Борьба с федеральными сетями не является автоматической поддержкой небольших игроков, гипермаркеты не отнимают у них клиентов, уверен он. Гораздо большими ограничениями для малых торговых форматов являются, например, массовые сносы или действующий запрет на мобильную торговлю, напоминает Максимов.

А вот гипермаркеты могут потерять большой поток клиентов. На два выходных дня приходится около 40% недельного трафика гипермаркетов, говорит руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин магазинов» Андрей Васюткин. Около 80% россиян посещают гипермаркеты один или два раза в неделю, по данным EY. Эти посещения приходятся как раз на выходные, подтверждает представитель пресс-службы ГК «О'кей». «Очевидно, что такой запрет самым негативным образом отразится как на бизнесе гипермаркетов, так и крупных торговых центров, в которых они располагаются, — уверяет он. — В нынешней экономической ситуации ограничение станет «разрушительным для потребительского рынка и приведет к новому витку повышения цен».

Формат гипермаркетов развивают практически все крупные федеральные сети торговли. По данным «РБК Исследования рынков», по итогам 2016 года на гипермаркеты пришлось 30,1% от всего оборота сетевого продуктового ретейла в России (большую долю — 35,2% — занимают только дискаунтеры). Количество посетителей гипермаркетов сокращается и без законодательных инициатив. Опубликованное в конце 2016 года компанией EY исследование потребительских предпочтений жителей Москвы и Московской области показало, что число покупателей в магазинах крупных форматов сократилось. По мнению экспертов, потребительский спрос смещается в пользу товаров первой необходимости, а удовлетворить его способен и магазин «у дома».

В будни люди обычно делают покупки в магазинах «у дома» и супермаркетах, а на выходных — в гипермаркетах, подтверждает директор по коммуникациями «Ашана» Мария Курносова. По ее словам, «любая инициатива должна отвечать интересам жителей» и сохранять их право выбирать, где совершать покупки. Предложение Лисовского создаст неудобства в первую очередь для потребителя, заключает Курносова. С ней соглашается и представитель ГК «Дикси» Антон Пантелеев. «Продуктовый магазин — социальный объект, он должен быть доступен покупателю, в том числе в выходные дни и вечерние часы», — говорит он.

Основные потребители гипермаркетов — экономные семьи, которые предпочитают закупаться на неделю по более низким ценам, чем в магазине «у дома», говорит руководитель направления «торговые центры» компании «Магазин магазинов» Диана Зазнобина. Запрет больше всего ударит именно по населению с невысоким достатком, заключает она. ​

В каких странах не работают магазины в выходные?

Законы, ограничивающие время работы магазинов по воскресеньям, существуют во многих странах мира. Такие нормы изначально вводились по религиозным причинам, так как в христианской традиции воскресенье традиционно воспринимается как день отдыха. Однако со временем ограничения стали использоваться в том числе для стимулирования малого бизнеса. Например, в Англии небольшие магазины (площадью до 280 кв. м) имеют право работать по воскресеньям без ограничений, все остальные — только в течение шести часов.

В Германии торговля по воскресеньям также запрещена, за нарушение этого правила можно лишиться лицензии. Однако местные власти могут разрешить торговлю в отдельные дни. Например, в 2017 году в Берлине таких воскресений восемь, два из них — в декабре, в преддверии рождественских каникул.

В 2015 году по инициативе нынешнего кандидата на пост президента Эммануэля Макрона во Франции был принят закон, позволивший крупным магазинам в специальных туристических зонах работать по воскресеньям до полуночи. В остальных районах была предусмотрена возможность открывать магазины по воскресеньям 12 раз в году (до этого было 5). Основной целью принятия закона называлось оживление экономики, однако в обществе такие меры вызвали острую критику.

В США время работы магазинов практически никак не регулируется, однако во многих штатах существуют ограничения на продажу алкоголя по воскресеньям (например, в Арканзасе и Индиане).


Источник: РБК

Возврат к списку