Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах


10 Августа 2015
Если нельзя, но очень хочется: санкционные продукты нашлись в премиум-магазинах Сотрудники Business FM обошли с фотоаппаратом три точки. В каждом из магазинов нашли много вкусного и запрещенного, например, хамон из Испании. Продается открыто с ценником, где указана страна-производитель.

Формально хамон ввозить нельзя, но у этого деликатеса долгий срок хранения, и продавец скажет, что это из той самой партии, которую завезли еще до введения запрета. Или рыбные консервы из Франции: формально тоже запрещены, но хранятся годами, и возможно, именно эти лежат на складе еще с прошлого года.

С охлажденной рыбой продавцы и, видимо, поставщики поступили элегантно и просто. В качестве места производства указан водоем: Индийский или Атлантический океан, Средиземное море или Фареры. Ссылки на нейтральные воды нет, но до истинного происхождения производителя докопаться сложно. В конце концов, рыбу могут ловить под флагом Аргентины, продавать через посредника в Бразилии, а то, что конечный бенефициар работает где-нибудь в Европе — магазин разбираться не будет. Без запрещенной продукции премиальный ритейл теряет всякий смысл, говорит вице-президент «Опоры России», бизнесмен Владлен Максимов.

Владлен Максимов

вице-президент «Опоры России»

«Надо понимать, что такие сети просто не могут работать без вот этих продуктов, запрещенных ко ввозу. Ну, это мое какое-то оценочное суждение. Если предположить, что вот эту историю дожмут до конца, то судьба премиальных ритейлеров незавидна».

Ассортимент сыра в премиум-супермаркетах не менялся с самого начала санкций, и сейчас полки ломятся от разнообразия, а также экзотики — вроде сыра Sante Blue с голубой благородной плесенью производства Армении. Много швейцарской продукции — она не попала под запрет — и санкционной голландской, австрийской и британской. И этому тоже есть объяснение. В прошлом году под запрет попала вся молочная продукция, но спустя месяц правительство сделало исключение для безлактозной. Дело в том, что все полутвердые и твердые сыры по определению безлактозные. И все они были на прилавках. Позднее европейские производители стали завозить освобожденные от лактозы, молодые, мягкие сыры. И все это продолжалось до конца июня этого года, когда под повторный запрет снова попали все сыры.

Продавцы — формально — могут выставлять продукты из старых завозов. И делать это законно, потому как запрет на ввоз продовольствия есть, а запрета на продажу нет, говорит гендиректор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин.

Павел Грудинин

гендиректор Совхоза имени Ленина

«Запрещено ввозить, а продавать можно. Суд принял решение о том, что «Пятерочка» права, что продает. Ничего страшного в этом нет. Если бы написали «запрещено ко ввозу и к реализации» и какие санкции за это последуют — закрыто будет предприятие, оштрафовано. Что они написали? Ничего же нет. Поэтому в народе и торгуют. Пожурили, ну, арестовали. Потом все отдадут, какая разница. Тем более, еще раз говорю, решение суда о том, что продавать можно, существует».

И теперь, пожалуй, самый интересный вопрос: предадут ли огню те запрещенные товары, которыми сейчас торгует премиум-ритейл. Скорее всего, нет. В указе президента и постановлении правительства говорится об уничтожении ввозимой продукции — ни слова о реализуемой. Получается, продавать закон до сих пор не запрещает.

Фото: YAY/ТАСС

Автор: Михаил Баженов

Источник: BFM.ru


Возврат к списку