Эксперты ТПП РФ подготовят свои поправки в законопроект по регулированию нестационарной и развозной торговли


5 Февраля 2019
Эксперты ТПП РФ подготовят свои поправки в законопроект по регулированию нестационарной и развозной торговли
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, посвященное обсуждению положений законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и ст. 28 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли).

Мероприятие проводилось в формате ВКС и в нем приняли участие более 60 представителей субъектов РФ.

Открыла мероприятие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Приветствуя членов комитетов, она отметила, что согласно данным Росстата в 2017 году торговая деятельность является основной у 57 процентов субъектов малого предпринимательства. Новый законопроект затронет хозяйствующих субъектов розничной торговли с использованием нестационарных торговых объектов (НТО) и развозной торговли, а также органы местного самоуправления (МСУ). Кроме того, документ несет в себе разграничение понятий «нестационарный торговый объект», «мобильный торговый объект», «розничная торговля», вводит формулировку понятий «объект общественного питания», «объект по оказанию бытовых услуг», «нестационарный торговый объект сезонного размещения». Также корректируются нормы, определяющие полномочия органов МСУ в части установления дополнительных требований торговли с использованием НТО и МТО, констатировала Елена Дыбова.

Вместе с тем, законопроект закрепляет самостоятельное определение типа торгового объекта, вводится запрет на осуществление торговли вне специально отведенных для этого мест. Договор на размещение заключается по результатам торгов и определяется порядок развозной торговли. 

Озвучив поправки  к законопроекту, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, отметила, что все они требуют существенного анализа с позиции предпринимательского сообщества.

Тему продолжил председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, отметивший, что у предпринимателей могут возникнуть проблемы с практическим воплощением законопроекта в жизнь, особенно в регионах, где к мелкой розничной торговле значительный интерес проявляют местные органы власти. Вследствие этого, документ требует серьезной проработки, считает глава Комитета.

Председатель Правления Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов представил свою точку зрения относительно законопроекта. Он считает, что существуют некоторые трудности с внедрением компенсационных механизмов для предпринимателей, работающих в сфере мобильной торговли, а также не утвержден перечень детских аттракционов, действующих в зонах организации нестационарной и развозной торговли.

По мнению президента Ассоциации малоформатной торговли Владлена Максимова, законопроект требует проработки в вопросе запрета субаренды, продления договора аренды, а также специализации объекта торговли.   

В частности, относительно запрета субаренды требования нереальны, хотя бы потому, что одни предприниматели строят НТО, а другие в них работают; требование, чтобы каждый умел всё, выглядит абсурдным;

- продление договора аренды возможно только 1 раз без торгов (предприниматель должен сносить свой объект и заново выходить на аукцион). Данное требование оставляет предпринимателя в роли временщика, только не на один срок арендного договора, а на два. Это противоречит общемировой практике;

- специализация объекта должна соответствовать указанной в договоре группе на 80%. Это требование выдвигает нереально жесткие требования к предпринимателю, делая невозможным работу со многими группами товаров, например – прессой. Предлагается другая цифра соотношения основной группы и сопутствующих товаров – 50 на 50%. Это соответствует распространенной ныне во многих регионах практике, полагает  Владлен Максимов.

Председатель Совета рынка при Союзе ТПП «Оренбургской области» Максим Скивко выступил с предложениями по продлению договоров,  определению размеров арендной платы, а также по введению переходного периода.

Со своей стороны генеральный директор ООО «Источник Здоровья – Восток» (Союз «Балашихинская торгово-промышленная палата») отметил неопределенность в части размещения НТО в дворовых и придомовых территориях, а также отсутствие понятия «торговля в розлив» и «торговые автоматы по розливу».

Выслушав прозвучавшие предложения, директор Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов, подчеркнул, что министерство как автор проекта его поддерживает и готово к обсуждению, предложенных изменений.

В завершение  мероприятия присутствующим был представлен бизнес-проект участника проекта ТПП РФ «100 Надежд бизнеса» Павла Дронова.




Источник: ТПП РФ

Возврат к списку