Предпринимательский форум ОПОРЫ России и Агентства стратегических инициатив "Территория бизнеса – территория жизни"


28 Ноября 2013
Предпринимательский форум ОПОРЫ России и Агентства стратегических инициатив "Территория бизнеса – территория жизни"

27 ноября в гостинице Ренессанс прошел предпринимательский форум ОПОРЫ России и Агентства стратегических инициатив «Территория бизнеса – территория жизни».  Первая часть мероприятия состояла из нескольких параллельных дискуссий: «Развитие бизнеса в муниципалитетах», «Финансы для малого бизнеса», «Фискальная политика государства», «Дальний Восток и крайний север», «Предпринимательский климат и безопасность ведения бизнеса». Во второй части состоялось пленарное заседание, модератором которого выступил Президент ОПОРЫ России Александр Бречалов:  «Мы готовили программу «Территория бизнеса – территория жизни» в несколько этапов. Участие в разработке приняли около 300 экспертов и предпринимателей. Сначала мы обсуждали проект в рамках форума с "Ведомостями" в Суздале, затем в рамках отдельной сессии на Петербургском экономическом форуме. И вот, наконец, мы представили наши предложения, собранные в программу».

Особое внимание в ходе дискуссий было уделено вопросам совершенствования законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, а также отношениям бизнеса и правоохранительных структур.

Среди участников - профильные министры, главы субъектов РФ и муниципалитетов, руководители бизнес-ассоциаций, предприниматели, представители экспертных сообществ.  В форуме также принял участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, который заявил о поддержке идеи Минэкономики о выделении в 2014 году из Фонда национального благосостояния 100 млрд. руб. на кредитование малого и среднего бизнеса. Другой хорошей новостью для предпринимателей от г-на Шувалова стало обещание двухлетних налоговых каникул для самых мелких из них. Вице-премьер также подчеркнул, что основные действия правительства в ближайшие годы будут направлены именно на поддержку малого и среднего бизнеса.

 

Возврат к списку