Вопреки обещаниям. Местное налоговое бремя придавит торговую сферу


19 Ноября 2014
Вопреки обещаниям. Местное налоговое бремя придавит торговую сферу
Думский комитет по бюджету одобрил новые сборы для российского бизнеса. Во вторник парламент рассмотрит законопроект и, возможно, сразу же и примет его. Поправки в Налоговый кодекс предполагают муниципальные сборы только для торговой сферы, это касается как стационарных магазинов, так и киосков. Изначально в законопроекте значилось больше 20 видов предпринимательской деятельности — в основном услуг.

Михаил Епишкин - член президиума Коалиции киоскеров и малых форм торговли:
«Поднятие цен, то есть перекладывание нагрузки на потребителя, в принципе невозможно, потребитель просто уйдет от этой продукции и будет искать более дешевую. Алкогольный, табачный рынки нам это показали. Люди скатываются в другой ценовой сегмент. И в этой ситуации предприниматели вынуждены будут сами платить эти налоги, но эти налоги разорительны. Я не представляю, каким образом можно заплатить 600 тысяч в квартал, а там еще есть возможность индексации в 10 раз на усмотрение региональных властей. То есть, в принципе, остается два варианта у предпринимателя: либо закрыться, либо уйти в сеть».

Ранее поступали сообщения о том, что Андрей Макаров отозвал свой документ. Также СМИ писали, что новые сборы введут не с 1 января, а с июля. Предприниматели обращают внимание, что платить дополнительные 600 тысяч раз в три месяца смогут лишь крупные торговые сети. Для малого и среднего бизнеса это бремя может оказаться неподъемным.

Роман Жигульский - член Оргкомитета всероссийского движения «За честный рынок»:
«Работать при тех условиях, которые нам предлагают депутаты, нормальный бизнес не сможет. И, вообще, у меня вопрос к депутату Макарову, с чего он взял, что торговля — это высокомаржинальный бизнес, что здесь предприниматели зарабатывают какие-то баснословные деньги, что у них можно отнимать до 600 тысяч рублей за квартал за один квадратный метр. Я не знаю, может быть, у господина Макарова достаточно денег, чтобы платить такие налоги, но у малого бизнеса таких денег точно нет. Если он с таким вопросом подойдет к крупному, среднему бизнесу, к сетевым ритейлерам, и спросит, есть ли у них такие деньги, я думаю, что его тоже пошлют очень далеко и надолго. Поэтому, если воспринимать такие вопросы серьезно, то, по-моему, у здравомыслящего человека просто может крыша съехать».

Депутаты в понедельник уже назначили рассмотрение законопроекта. Бизнес очень резко отреагировал на введение новых сборов. Эксперты напомнили, что во время кризиса предпринимателям обычно снижают налоговую нагрузку, а не повышают. Недавно в Минфине назвали позицию бизнеса неконструктивной. Кстати, глава министерства Антон Силуанов два года назад пообещал, что в России не будут повышать налоги пять лет.

Источник: Business FM
Фото: BFM.ru

Возврат к списку