В ГД внесен законопроект, регламентирующий нестационарную торговлю


7 Октября 2013

В Госдуму внесен законопроект, регламентирующий порядок установки нестационарных торговых точек. Соответствующие изменения предлагаются в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», сообщает сайт ГД.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, действующими нормами закона предусмотрена необходимость утверждения органами власти и местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов. Вместе с тем отсутствует правовая регламентация порядка и условий заключения договоров на установку и размещение таких объектов, а нормы земельного законодательства не могут регулировать данные правоотношения в полном объеме.

Предлагается устранить данный правовой пробел и дополнить закон о торговле положениями, касающимися особенностей порядка заключения договоров на установку и эксплуатацию нестационарных торговых объектов.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить региональным властям определять предельные сроки заключения таких договоров в зависимости от вида нестационарной торговой точки, ее специализации. При этом оговаривается, что предельный срок, на который может быть заключен договор, не должен превышать 10 лет.

Также предложено установить обязательный порядок проведения торгов на заключение договоров при размещении точки на земельных участках и в зданиях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Как считают авторы документа, такой подход позволит обеспечить равный доступ представителей бизнеса к представляющим интерес участкам. Преимущественное право предлагается закрепить за добросовестными владельцами нестационарных торговых объектов при заключении договоров на новый срок.

Также законопроект регламентирует вопросы размещения торговых точек на участках, отнесенных к общему имуществу многоквартирных домов. В таком случае решение об установке нестационарной торговой точки должно будет приниматься только на общем собрании собственников.

Источник: ТПП-ИНФОРМ


Возврат к списку