Новости малого бизнеса



Ларьки берут реванш Пока ритейлеры предсказывают крах розничному бизнесу после предполагаемого введения местных сборов, Минпромторг ищет способы поддержать развитие отрасли. По идее федеральных чиновников, необходимо в основном поддерживать малые форматы в торговле, включая ларьки и киоски, с которыми некогда боролся мэр Москвы Сергей Собянин. В то же время может возрасти административная нагрузка на крупные сети.

"Перекрытия федеральных трасс не за горами" С будущего года в столице вступят в силу поправки в закон «О патентной системе налогообложения». 

Госдума приняла в первом чтении проект поправок в НК РФ, которые предусматривают "налоговые каникулы" для индивидуальных предпринимателей и патенты для самозанятых в качестве легализации их бизнеса.

Не в интересах бизнеса. Депутаты занялись скоростным законотворчеством Депутаты за неделю приняли сразу два документа, напрямую затрагивающие бизнес. Это было сделано вопреки протестам со стороны делового сообщества. Позиция правительства и рекомендации первого лица также учтены не были.

Механизмы передачи информации в системе управления приводят к серьезным издержкам.


Стоимость патентов для предпринимателей в Москве вырастет в несколько раз Стоимость патентов для индивидуальных предпринимателей в Москве, занятых в торговле, общепите, перевозках и других сферах, может вырасти с 2015 года в несколько раз. Отчисления будут зависеть от места ведения бизнеса: самые высокие ставки предусмотрены в центре города, самые низкие – в новой Москве.

Незаконно построенным магазинам хотят дать поработать 3 года Депутат Госдумы Андрей Свинцов (ЛДПР) подготовил законопроект о введении трехлетнего моратория на снос незаконно построенных объектов.

Ритейлеры поспорили с Путиным по налоговым отчислениям в московский бюджет

Компании платят более 20 млрд рублей, подсчитала отраслевая ассоциация.


Новые налоговые сборы будут взиматься только с торговли, ставки ограничены стоимостью патента. Местные власти будут вводить максимальные, беспокоится бизнес.

Вопреки обещаниям. Местное налоговое бремя придавит торговую сферу Бизнес очень резко отреагировал на введение новых сборов. Эксперты отмечают, что во время кризиса предпринимателям обычно снижают налоговую нагрузку, а не повышают.

Все хотят торговать блинчиками. А вот пойти на завод трудиться или на другую нормальную работу — этого никто не хочет. Я, конечно, утрирую, потому что мне эта тема уличной еды уже немного поднадоела. Вот раньше, если кто-то нигде не пригодился и в вуз не поступил — он шел в милицию. А теперь: ничего не выходит — ну пойду на улицу торговать блинчиками, заработаю денег. А кому это нужно? Москвичам это точно не нужно.

В настоящее время в Государственной Думе, Правительстве РФ, министерствах и ведомствах идет обсуждение ЗАКОНОПРОЕКТА о сборах за осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Законопроектом фактически нарушается сформулированное Вами мнение о нецелесообразности повышения налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики до 2018 года.

Ритейлеры попросили Путина наложить вето на введение торговых сборов Предлагаемые нормы «открывают массу возможностей для злоупотреблений и коррупции со стороны местных органов власти», опасаются ритейлеры.

Русская торговая аномалия

В стране — торговая аномалия: в пересчете на доллары и евро многие товары дешевле, чем в Европе, хотя всегда было наоборот. Это ненадолго: даже продавцы, заморозившие рублевые цены ради сохранения продаж, после Нового года будут вынуждены отреагировать на рост валют. А российские налоги, таможню, аренду и взятки никто не отменял.


Чиновники уступили бизнесу в сборах самую малость

Госдума во вторник, 18 ноября, рассматривает во втором и третьем чтениях поправки в Налоговый кодекс, которые позволят ввести в городах федерального значения муниципальный сбор. Сбором будет облагаться только торговля, а размер ставок привяжут к стоимости патента. Москва уже принимает свой закон, который позволит поднимать ставки для бизнеса по видам деятельности и районам.


У бизнеса есть неделя на то, чтобы убедить власти не вводить сборы Предприниматели получили неделю на то, чтобы убедить власти не вводить сборы, которые грозят малому бизнесу большими проблемами. Бизнесмены уже написали письма в Госдуму и правительство с просьбой не давать хода спорным поправкам. На предстоящем форуме ОНФ деловые организации собираются попросить о заступничестве президента Владимира Путина.

Водку гонят из дома Росалкогольрегулирование (РАР) предлагает запретить розничную продажу алкоголя крепостью свыше 28% в магазинах, расположенных в многоквартирных домах и в парковых зонах. РАР мотивирует свое предложение жалобами граждан на многочисленные нарушения общественного порядка рядом с такими магазинами.

Как сложилась судьба владельцев ликвидированных в Москве киосков Число ларьков и киосков на столичных улицах снизилось за последние четыре года по меньшей мере втрое – до 7,5 тыс. Без работы остались более 50 тыс. предпринимателей и наемных работников. 

Президент «Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров» Владлен Максимов рассказал порталу Profibeer о том, как он оценивает Стратегию развития торговли в Российской Федерации на 2014-2016 годы и период до 2020 года.


Интервью с Руководителем Департамента торговли и услуг города Москвы А.А. Немерюком на радио "Эхо Москвы".