В День Труда предприниматели Новосибирска выступили против дискриминации своих прав


1 Мая 2012

1 мая 2012 года в Новосибирске более 100 предпринимателей - участников общероссийского движения «Коалиция киоскеров» присоединились к праздничной демонстрации и обратились к руководству страны с просьбой о защите своих прав.

Демонстранты с многочисленными транспарантами и растяжками прошли общей колонной от Октябрьской магистрали к Площади Пименова, где состоялся митинг, организованный лидерами региональных оппозиционных партий. На митинге представители «Коалиции киоскеров» выступили против жесткого законодательного регулирования торговли, запрещающего продажу пива и табака в ларьках и небольших магазинах и ущемляющего таким образом интересы мелкорозничной торговли в пользу крупных торговых сетей. На транспарантах основные лозунги протестующих призывали к недискриминационному регулированию торговли:

«Равные права равному бизнесу!»
«Нет дискриминации малого бизнеса!»
«Мы против дискриминации права киосков продавать пиво и табак!»
«Законопроект Минздравсоцразвития РФ уничтожит малый бизнес. Мы - против!»

Другие представители «Коалиции киоскеров» собрались на Площади Ленина, где присутствовали члены государственного аппарата г. Новосибирска и работники бюджетной сферы. Группа предпринимателей из нескольких десятков человек во главе с новосибирским координатором движения Михаилом Епишкиным выступили со словами благодарности в адрес мэрии г. Новосибирска за поддержку малого бизнеса и обратились с просьбой о дальнейшей защите своих прав.

Предприниматели борются за свое выживание в несправедливом, по их мнению, законодательном регулировании торговли. Так, в 2013 году вступит в силу запрет торговли пивом в нестационарных торговых объектах, а в случае принятия нового антитабачного закона Минздравсоцразвития и сигареты скоро исчезнут с прилавков ларьков и небольших магазинов. В результате все табачные и слабоалкогольные бюджеты переместятся в крупные торговые сети, а это явная дискриминация малого бизнеса – считает Наталья Кошелева, координатор «Коалиции киоскеров» в Новосибирске: «Мы участвуем в этом митинге, потому что мы против такой дискриминации. Государство говорит о поддержке предпринимателей, чего на самом деле не происходит. Принимаются законы, которые действуют вразрез с нашими интересами, и мы вынуждены выйти на улицу, добиваясь защиты наших прав».

По мнению предпринимателей, государственное регулирование малого бизнеса в России не только не является эффективным, но и существенно ограничивает свободу деятельности и фактически ставит под вопрос дальнейшее существование отрасли. В особенности это касается мелкорозничной торговли, из торгового оборота которой в скором времени будут изъяты наиболее популярные товарные группы. В результаты большая часть ларьков и небольших магазинов разорится, а огромное количество занятых в этой сфере людей останутся без работы.

Предвосхищая негативную тенденцию, предприниматели приняли решение о создании общероссийского движения «Коалиция киоскеров», которая будет объединять владельцев и арендаторов киосков и небольших магазинов по всей стране в их борьбе за свои интересы. Участие в митинге 1 мая – одно из первых мероприятий Коалиции, показавшее серьезный настрой предпринимателей отстаивать свои права. «Мы хотим добиться равных прав для разного бизнеса. Нам не понятно, почему в крупных торговых сетях разрешено продавать табак и слабоалкогольную продукцию, а малому бизнесу это не разрешается. Мы за справедливое регулирование торговли», - комментирует Сергей Быков, предприниматель из г. Новосибирска.

Видеорепортаж с места демонстрации можно посмотреть здесь: http://www.mediadepo.ru/aas/0205/federalpresstv_02052012.html

main_Novosib-May1.jpg

Novosib-May1_2.jpg

Novosib-May1_3.jpg

Novosib-May1_4.jpg

Источник:  Новосибирск

Возврат к списку