Профсоюзы написали открытое письмо Губернатору Оренбургской области


19 Апреля 2013

Губернатору Оренбургской области Бергу Ю.А.

К Вам обращается Оренбургская городская профсоюзная организация работников малого и среднего предпринимательства с просьбой о принятии мер по защите здоровья населения и прав работников торговли. В последнее время Оренбуржье захлестнула волна контрафактного алкоголя из республики Казахстан. Цена на алкоголь выросла в значительной степени, что крайне негативно отражается на потребителях. Часть из них уходит в подпольно-суррогатный сектор. Ни о каком снижении потребления крепких алкогольных напитков в такой ситуации и речи быть не может.

Безусловно, резкое увеличение потребления алкоголя, отрицательно влияет на демографическую ситуацию и в целом на развитие экономики и социальной жизни страны. Невозможно подсчитать те колоссальные убытки, вызванные массовыми прогулами на рабочих местах, сбоями на производстве и другими негативными факторами, основой которых является алкоголизм.

Трудно также подсчитать моральный ущерб от десятков тысяч семейных разводов, причиной которых стало также бытовое пьянство. Не поддается оценке трагедия брошенных детей-сирот, страдания больных младенцев, рожденных от родителей, подверженных алкогольной зависимости Естественно, мировая общественность борется с распространением этой страшной болезни. Сегодня по рекомендациям ВОЗа в 80 странах реализуется специальная государственная политика по профилактике алкоголизма и пьянства, осуществляется пропаганда трезвого образа жизни. Запретительно-ограничительные меры не подкреплены социально-экономическими, потому потребители, злоупотребляющие алкоголем лишь перетекают из одного сосуда в другой.

На сегодняшний день алкоголь из республики Казахстан продается свободно во всех районах Оренбуржья, включая город Оренбург. Качество завозимого алкоголя никто не проверяет. Мы располагаем документами подтверждающими, что казахская продукция продаваемая подпольно не соответствует требованиям ГОСТов и является опасной для здоровья граждан. Каждое ужесточение требований к легальным продавцам алкоголя, работающим при наличии лицензии и соблюдающими требования Российского законодательства, расширяет поле деятельности новоявленных бутлегеров.

Сокращается количество рабочих мест, закрываются магазины не выдерживающие конкуренцию с нелегальными торговцами. Люди теряют работу, государство теряет акцизы и налоги.

Ведь мы, как и Вы понимаем, что алкоголь пересекающий границу, будет продан жителям Оренбуржья, а лицам занимающимся этой незаконной деятельностью безразлично здоровье населения и экономика области.

По данным Росстата, падение розничных продаж водки в января-феврале 2013 года составило 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, По нашим данным, официальная продажа алкоголя сократилась на половину. В совокупности казахская водка занимает 40% объема продаж. Продается она повсеместно со следующим нарушениями:

- без государственной регистрации и лицензии (ответственность предусмотрена пунктами 1 и 2 статьи 14.1. КоАП РФ);

- без акцизных марок (ответственность предусмотрена пунктом 2 статьи 15.12. КоАП РФ);

- без применения контрольно–кассовой техники (ответственность предусмотрена пунктом 2 статьи 14.5. КоАП РФ);

- по цене ниже установленной минимальной (ответственность предусмотрена пунктом 2 статьи 14.6. КоАП РФ);

- несовершеннолетним лицам (ответственность предусмотрена пунктом 2.1 статьи 14.16. КоАП РФ, а за повторное нарушение статьей 151.1. УК РФ).

Считаем необходимым принять экстренные меры, а именно:

- добиться, чтобы у всех членов таможенного союза ставки акцизных налогов на алкоголь были одинаковы;

- добиться, чтобы у всех членов таможенного союза минимальные розничные цены на алкоголь были одинаковы;

- требовать от руководства республики Казахстан усиления контроля над производством и оборотом алкогольной продукции для предотвращения попадания на территорию РФ фальсифицированной продукции;

- ввести четкое определение, что такое партия товара для коммерческих целей и для личного потребления при прохождении через Российскую границу;

- упростить требования к лицензированию розничной торговли алкоголем в приграничных с Казахстаном регионах, делая ставку на легальную торговлю;

- разрешить в Оренбургской области в качестве пилотного проекта организовать саморегулируемую организацию в сфере оборота алкогольной продукции, как одной из форм борьбы с нелегальным алкоголем;

- в целях сокращения оборота нелегального алкоголя сократить время запрета торговли в рознице на территории города Оренбурга.

Председатель ОГПОРМиСП

Скивко М.А.

Источник: ОРЕН.ру


Возврат к списку